31.05.2016 18:15
    Поделиться

    В Ярославле многодетные семьи освободили от транспортного налога

    Ярославские депутаты приняли в региональный закон поправки, освобождающие малоимущие многодетные семьи, а также жителей области, имеющих звание Героев, и инвалидов 1-й группы - участников боевых действий от уплаты транспортного налога.

    По информации пресс-службы областной Думы, малоимущие многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей, будут полностью освобождены от уплаты налога на легковой автомобиль, принадлежащий одному из родителей (либо усыновителей, опекунов, попечителей).

    При этом законодатели учли, что многодетные семьи часто стараются приобрести для своих нужд микроавтобусы, чтобы иметь возможность перевозить всю семью сразу. В таком случае семья также получит льготу - но на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с мощностью двигателя 200 лошадиных сил.

    От уплаты налога с нынешнего года освобождены, кроме того, Герои Советского Союза, хотя на данный момент на территории области такие люди не зарегистрированы, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда, а также инвалиды первой группы - участники боевых действий.

    - Это действительно социально важный закон, - говорит председатель думского комитета по социальной политике Лариса Ушакова. - К работе над законопроектом подключились не только депутаты от "Единой России", но и из других фракций. Два месяца обсуждений привели к хорошему совместному решению.

    Поделиться