31.05.2016 22:49
    Поделиться

    Весной в Москве высадили 221 тысячу деревьев и кустарников

    В ходе акции "Миллион деревьев", стартовавшей в столице три года тому назад, высажено уже 1 миллион 400 тысяч деревьев и кустарников. Об этом сообщил журналистам Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды после заседания президиума столичного правительства, на котором были подведены итоги нынешнего весеннего сезона посадок.

    - Акция продолжится и ближайшие пять-шесть лет, - рассказал он. - И будет идти до тех пор, пока в столице не будет озеленен последний двор.

    На заседании президиума он доложил, что только за минувшую весну в городе высажена 221 тысяча деревьев и кустарников. Зазеленели молодыми саженцами еще 1748 дворовых территорий. Как и в прежние годы, породы деревьев, которые будут расти под окном дома, москвичи выбирают сами. Из хвойных любимыми для них остаются ель и сосна, из лиственных - липа и клен, из фруктовых - яблоня и рябина. Ну, а из цветущих вот уже шестой год подряд большинство жителей столицы выбирают сирень. Тополя горожане опасаются, хотя столица давно перешла на посадку сортов, которые не пушат.

    Кульбачевский сожалеет:

    - Тополь - лучший зеленый природный фильтр для городского воздуха. Да и пух его ни у кого аллергии вызвать не может, аллергию вызывают разные выхлопы и вредные вещества, которые прилипают к нему. Жаль, что не сажаем...

    Тем не менее, если москвичи не хотят видеть это дерево возле дома, никто навязывать его им не собирается.

    - А как обеспечивается контроль за приживаемостью деревьев и кустарников? - поинтересовался мэр.

    - Свежевысаженные деревья действительно требуют серьезного ухода, - согласился глава департамента. - Их нужно поливать, вовремя стричь. Если этого не делать, они засохнут.

    Впрочем, большинство подрядчиков, по его словам, укладываются в 10-процентную норму отпада посадочного материала. Погибшие саженцы они и прежде должны были восстановить. Но сейчас для них введено еще более жесткое правило: балансодержатель (это как правило, управляющая компания дома) принимает новые насаждения только через год после их посадки. В течение всего этого времени ухаживает за ними компания- поставщик посадочного материала. Все погибшие деревья и кустарники они обязана посадить заново за свой счет и только после этого городской бюджет оплатит ее работу.

    Тем не менее Собянин потребовал провести ревизию всех посадок, которые были произведены за эти три года и о результатах доложить лично ему.

    Поделиться