31.05.2016 13:30
    Поделиться

    Воронежцы увидят запрещенные кадры Эйзенштейна

    Малоизвестные сцены из фильмов Эйзенштейна и кинопроб к ним покажут в рамках VI Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня.

    Бесплатные сеансы состоятся в эти дни в арт-центре "Коммуна". Так, 4 июня здесь можно увидеть фрагменты из фильма "Броненосец "Потемкин" (с оригинальной музыкой Эдмунда Майзеля) и немой ленты "Айна", снятой в 1930-м Николаем Тихоновым по либретто Андрея Платонова "Песчаная учительница". Само либретто и материалы к 90-летию "Броненосца…" опубликованы в очередном номере журнале "Киноведческие записки", который будет также представлен воронежским зрителям.

    Вечером того же дня в "Коммуне" покажут работы историка кино Наума Клеймана об Эйзенштейне: фотофильм "Бежин луг" и подборку эпизодов из "Ивана Грозного", которые в итоге не вошли в картину. Особый интерес должны вызвать кадры с кинопроб, где легендарный режиссер (а в те годы - начальник Главка художественных фильмов) Михаил Ромм выступил в роли "рыжей Бесс" - королевы Елизаветы Английской.

    Публика увидит сразу две версии незавершенной картины о Мексике, которую Сергей Эйзенштейн с Григорием Александровым и Эдуардом Тиссэ снимали с 1930 по 1932 год. "Американские друзья Эйзенштейна писали Сталину о том, что рождается шедевр, самая великая картина всех времен и народов. И картина была обречена именно потому, что ее перехвалили - Сталин отозвал съемочную группу, а пленка осталась в Голливуде", - отмечает историк кино Олег Ковалов. У авторов не нашлось денег, чтобы выкупить негативы - 70 тысяч метров… Спустя полвека Александров смонтировал фильм по старому либретто ("Да здравствует Мексика!"). В 1998-м - к столетию Эйзенштейна - свою трактовку этой ленты предложил Олег Ковалов ("Мексиканская фантазия"). В Воронеже это кино покажут 3 и 6 июня.

    Кроме того, гостей ожидает биографический фильм об Эйзенштейне "Дом Мастера" и две его ленты-агитки: "Стачка" ("Чертово гнездо") о неудачной пролетарской забастовке и "Генеральная линия" ("Старое и новое") - картина об успехах коллективизации, обнаружившая, однако, обнищание деревни.

    В последние дни фестиваля, 13 и 14 июня, в арт-центре продемонстрируют фильмы по произведениям Платонова: "Фро" Резо Эсадзе и "Родину электричества" Ларисы Шепитько.

    Адрес "Коммуны" - проспект Революции, 39б (бывший цех типографии). Полное расписание - на сайте Платоновского фестиваля.

    Кстати

    На выставке "Незавершенный Эйзенштейн" воронежцы увидят 300 кадров, снятых классиком в Мексике, и копии сделанных им тогда рисунков. Материалы из Российского госархива литературы и искусства специально для Платоновского фестиваля подобрал крупнейший знаток творчества Эйзенштейна - Наум Клейман. Выставка будет работать с 3 по 14 июня в арт-центре "Коммуна": ежедневно, без выходных, с 10 до 23 часов (11 июня доступ закроют в шесть вечера, 12 июня - продлят до полуночи).

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться