31.05.2016 10:36
    Поделиться

    Возле Камчатки краснокнижный кит устроил "водное шоу"

    В бухте села Никольское на острове Беринга местные жители несколько дней наблюдали серого краснокнижного кита прямо из окон домов.

    Как сообщила пресс-служба Командорского заповедника, млекопитающее кормилось рядом с берегом возле устья реки Гаванской. Кит, ложась на правый бок, показывал левый грудной и хвостовой плавники и проплывал несколько десятков метров. После этого он выныривал на поверхность, чтобы сделать вдох. При этом можно было видеть фонтан и голову животного, которое затем вновь поворачивалось на бок.

    "Водное шоу", устроенное морским гостем, жители села снимали на смартфоны.

    - Хоть это и большая удача - увидеть серого кита в наших водах, тем не менее, в последнее время, его здесь отмечают почти ежегодно, - рассказал Евгений Мамаев, заместитель директора заповедника "Командорский" по науке, специалист по морским млекопитающим. - Мы наблюдали обычное поведение серого кита при кормлении. Он питается возле берега на мелководье, зачерпывая бентосные организмы со дна вместе с водой и песком, процеживая взвесь сквозь китовый ус. Мы сделали фотографии, которые пополнили научный фотокаталог серых китов, встреченных в водах заповедника.

    Серый кит странствует дальше всех млекопитающих. За год он проплывает более 20 тысяч километров: от мест размножения у берегов Калифорнии до территории летнего кормления близ Чукотки и Сахалина. Его миграционные пути пролегают, в том числе, возле Командорских островов. Именно это объясняет то, что одиночных краснокнижных или их группу можно иногда наблюдать близ Камчатки.

    Справка "РГ"

    Серые киты распространены в северной части Тихого океана, как у побережья Северной Америки, так и у побережья Азии. В летний период они "нагуливаются" в северной части Берингова моря, у побережий Чукотки, Аляски и острова Сахалин.

    Длина тела взрослого животного достигает 15 метров, а масса - 45 тонн. Питаются млекопитающие донными беспозвоночными, рыбой, головоногими моллюсками.

    Общая численность вида оценивается в 20 тысяч особей. Кит занесен в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Камчатки.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться