Поделиться

    В Ульяновске пройдет четвертый Международный авиатранспортный форум

    Со 2 по 5 июня в Ульяновске пройдет четвертый Международный авиатранспортный форум (МАТФ)
    Акцент мероприятия, набирающего все большую "высоту" как по уровню проведения, так и по представительности участников, в этом году смещен от демонстрации имеющихся разработок в сторону выработки решений задач, стоящих перед авиастроением.
    Архив "РГ"

    Оправданность такого подхода состоит уже в том, что некогда передовая для страны отрасль экономики сегодня, как и остальные сферы промышленности, ищет пути преодоления кризиса. И от грамотной разработки продукта, будь то образовательная программа подготовки специалистов или новый самолет, напрямую зависит рентабельность всей будущей системы.

    Поэтому для серьезной дискуссии на форум, организатором которого традиционно выступило правительство Ульяновской области, приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты по разным направлениям самолетостроения. И как бы ни был важен "металл" и "электроника", ключевой темой обсуждения на МАТФ-2016 станет проблема кадров для развивающихся наукоемких производств. Организация такой дискуссии именно в Ульяновске, крупнейшем центре отечественного гражданского авиастроения, закономерно. Работающий здесь авиакластер объединяет самолетостроительное производство, поставщиков комплектующих, конструкторское бюро, два аэропорта, ряд авиакомпаний, сервисные и логистические службы, а также образовательные учреждения, готовящие весь спектр специалистов для авиации: от высококлассных рабочих авиационных заводов до пилотов гражданских лайнеров. Стоит отметить, что Международный авиатранспортный форум уже в четвертый раз проводится по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозорва, делающего ключевую ставку в развитии региона именно на авиационную отрасль.

    Программа МАТФ-2016 разнообразна. В рамках форума состоятся III всероссийский конкурс "Топ-100 лучших инженеров России", II открытый чемпионат по профессиональному мастерству авиастроении по стандартам WorldSkills, презентация компетенций в области беспилотных летательных аппаратов по стандартам JuniorSkills, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта".

    Не менее насыщена и деловая часть программы, насчитывающая несколько десятков мероприятий, среди которых всероссийская кадровая конференция "Профессионалы авиации", круглый стол "Инженерная деятельность в РФ. Состояние и перспективы", а также практические семинары для бизнеса и представителей органов власти.

    На финале всероссийского конкурса "Топ-100 лучших инженеров России" стоит остановиться подробнее. Он состоится 2 июня в медиацентре Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. В рамках инициированного проекта "Российский инжиниринг" конкурс пройдет в регионе уже в третий раз.

    Статусность данного состязания профессионалов подтверждает тот факт, что проходят они при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Минэконоразвития РФ, правительства Ульяновской области. Партнерами и спонсорами проекта выступают компания "Клио-Софт", компании-вендоры: Dassault Systуmes, "Топ Системы", АСКОН, Siemens PLM Software.

    По информации организаторов конкурса - специалистов Центра кластерного развития Ульяновской области, в этом году в финале "Топ-100 лучших инженеров России" примут участие 167 представителей 14 регионов страны.

    Напомним, конкурс проводится в два этапа. Первый проходит в заочном режиме непосредственно на базе вузов и предприятий, победители этих отборов становятся участниками финала. Состязания за включение в рейтинг ста лучших инженеров проходят в режиме реального времени на единой технологической площадке и позволяют объективно оценить качество подготовки и квалификации как уже действующих специалистов, так и студентов.

    - Проведение таких мероприятий позволяет повысить привлекательность инженерного труда, престижность инженерного образования, создать соревновательную систему мотивации для постоянного профессионального роста среди действующих и будущих специалистов. Кроме того, мероприятие станет отличной площадкой для обмена опытом, - отмечает генеральный директор АНО "Центр кластерного развития Ульяновской области" Александр Яковлев.

    Значимость МАТФ за счет включения в его работу площадки Wordskills подтверждает и директор департамента по подготовке персонала ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Любовь Шепелева.

    - В 2014 году мы попробовали свои силы в WS и решили, что будем проводить корпоративные чемпионаты. Это позволяет оценить уровень своих работников относительно международного уровня, поскольку SW - это международное движение и соревнования проходят во всех странах. Мы увидели, где мы отстаем, где мы на международном уровне, а где мы его опережаем. В 2014 году наша команда заняла 3-е место среди всех участников чемпионата, а в 2015-м мы стали первой корпорацией, которая провела свой чемпионат. Сегодня очень важно рассказывать молодежи о том, что авиастроение находится на подъеме, что есть стабильная загрузка предприятий, нам нужны кадры и они будут нужны еще много лет, - уверена Любовь Шепелева.

    Значительная часть программы МАТФ-2016 связана с развитием инжиниринга, являющегося ключевым фактором реализации национальной технологической инициативы: развития и модернизации новейших разработок, преодоления сырьевой зависимости российской экономики, увеличения объемов экспорта услуг и продукции.

    - Объем мирового рынка инжиниринга, по оценкам экспертов, составляет сегодня 750 миллиардов долларов. По прогнозам, к 2020 году он удвоится. Российский же рынок пока достигает лишь 43 миллиардов долларов, - констатирует президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин. - Развитые страны уже давно ощутили значимость инжиниринга, о чем свидетельствуют цифры: так, в США доля инжиниринговых услуг в промышленности достигает 17 процентов, в Германии - 20. В России этот показатель находится на уровне двух процентов. Но и это огромный шаг вперед: ведь еще два года назад эта цифра была настолько мала, что даже не отображалась в качестве составляющей промышленной сферы.

    По данным экспертов, в мировом масштабе по выпуску специалистов технического профиля Россия сегодня опережает многие страны. Например, по количеству выпускаемых инженеров на 10 тысяч населения мы почти в 1,5 раза превосходим США. Такая армия инженеров в соответствии с мировой статистикой способна обеспечить стране внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения до 30 тысяч американских долларов, а имеем мы менее 11 тысяч.

    Как преодолеть этот парадокс? Над этим вопросов участники форума и будут искать ответ вместе с экспертами. Одним из вариантов ответа может стать проект федерального закона "Об инжиниринговой деятельности", разработанный Национальной палатой инженеров.
    Впрочем, диалогом на тему человеческого потенциала как основы технологического прорыва повестка форума не будет исчерпана. Профессионалы авиации планируют подписать здесь ряд серьезных инвестиционных соглашений.

    Комментарии

    Сергей Морозов, врио губернатора Ульяновской области:

    - Международный авиатранспортный форум - уникальная площадка, где можно представить свой потенциал, обсудить с экспертами самого высокого уровня новые методы и инструменты развития авиационной промышленности и наметить планы на ближайшую перспективу. Уверен, что выработанные на предстоящем форуме предложения и заключенные здесь соглашения поспособствуют дальнейшему совершенствованию авиационного комплекса ульяновского региона и всей страны.

    Любовь Шепелева, директор департамента по подготовке персонала ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация":

    - Ульяновская область многое делает для того, чтобы быть авиационной столицей России. В частности, здесь пристальное внимание уделяется подготовке кадров. По этой причине мы и выбрали этот регион местом проведения нашего чемпионата. В конце прошлого года Ульяновская область выиграла конкурс на создание межрегионального центра компетенций, которые будут готовить кадры, в том числе по такой перспективной профессии, как оператор беспилотных летательных аппаратов. Мы работаем с профильными ульяновскими вузами и авиационным колледжем, которые практически всегда готовы менять свои программы под наши требования, развиваться.

    На правах рекламы

    Поделиться