31.05.2016 12:17
    Поделиться

    Николай Валуев дал старт массовой спортивной акции СУЭК-Кузбасс

    В компании СУЭК-Кузбасс состоялась массовая спортивно-профилактическая акция "СУЭК - территория здорового образа жизни". Почетными гостями мероприятия стали двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова, депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Николай Валуев, лучший бомбардир первой лиги СССР по футболу за всю ее историю Виталий Раздаев, многократная чемпионка Европы и мира по пауэрлифтингу Ирина Полетаева.

    Спортивное мероприятие началось с работы "Школы здоровья". В холле физкультурно-оздоровительного комплекса города Ленинска-Кузнецкого сотрудники медико-санитарной части "Шахтер" АО "СУЭК-Кузбасс" с помощью современного оборудование проводили различные обследования для  всех желающих. Это измерение артериального давления на новейшем оборудовании A&D; определение теплоотдачи тепловизором Testo 882 для выявления сосудистых нарушений конечностей; спирометрия, направленная на раннюю диагностику заболеваний дыхательной системы. Состоялось анкетирование на тему приверженности к здоровому образу жизни.

    Также в рамках акции по инициативе АО "СУЭК-Кузбасс" специалистами Ленинск-Кузнецкого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями было организовано добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-анализа.

    Старт соревнованиям дали почетные гости. Знаменитый боксер Николай Валуев, ставший соведущим акции, в своем приветственном слове выразил благодарность СУЭК за многогранную работу по укреплению в шахтерских коллективах здорового образа жизни, активную поддержку развития спорта, особенно детско-юношеского, в городах и районах присутствия компании.

    Украсили акцию показательные выступления сильнейших гимнастов России - воспитанников Ленинск-Кузнецкого Центра подготовки по спортивной гимнастике. Свои умения продемонстрировали лучшие юные самбисты, дзюдоисты, представители клуба киокусинкай каратэ, много лет успешно действующего при шахтоуправлении имени А.Д. Рубана. Праздничную атмосферу создавали выступления лучших творческих коллективов, веселые конкурсы и розыгрыши.

    Непосредственно в соревнованиях участвовало шесть команд компании СУЭК-Кузбасс, пять из которых представляли коллективы угледобывающих предприятий и одна - сборную сервисных предприятий. Участникам нужно было быстро, ловко и слаженно преодолеть полосу различных, в том числе надувных, препятствий в комбинированных эстафетах, проявить бойцовские качества в "гладиаторских" поединках, взобраться на "вершину" и помериться "силой тигра".

    В итоге всех состязаний "бронзовым" призером стала команда "Темп" шахтоуправления "Талдинское-Западное". Второе место у команды "Максимум" шахтоуправления имени А. Д. Рубана, А чемпионский кубок завоевала сборная сервисных предприятий под названием "Адреналин". Впрочем, проигравших в акции "СУЭК - территория здорового образа жизни" не было. И участники и многочисленные болельщики получили мощный заряд положительной энергии, дополнительный импульс избавится от вредных для здоровья привычек.

    - Подобная акция - это не разовое мероприятие, - отмечает Заслуженный врач РФ, главный специалист Управления медицины труда АО "СУЭК" Лилия Цай. - На протяжении последних лет в компании в рамках программы "Здоровье" действуют несколько целевых программ, таких как "Здоровое питание", "Профилактика респираторных заболеваний", "Движение к здоровью", "Рабочая среда, свободная от курения и алкоголя", "АНТИ-СПИД": Мы выбираем ЖИЗНЬ!". В комплексе это дает очень хорошие результаты. За пять лет временная нетрудоспособность наших трудящихся по общим заболеваниям снизилась в разы и сейчас соответствует лучшим показателям в угольной отрасли.

    Справка

    АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2 процента).

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться