31.05.2016 12:14
    Поделиться

    Экс-председателя КСП Коми заподозрили во взятках от "команды" Гайзера

    Бывший председатель контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаил Евдокимов подозревается в получении взяток от бывших заместителей главы региона Вячеслава Гайзера, сообщило во вторник республиканское СУ СК РФ.

    По данным следствия, с января 2012 по август 2015 года Евдокимов получал (как правило, ежемесячно) от действовавших в то время заместителей главы Республики Коми Алексея Чернова и Константина Ромаданова деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Он не проводил проверки эффективности использования бюджетных средств, которые могли бы навредить заместителям главы региона и близким к ним людям, не давал нарушениям широкой огласки и не направлял в правоохранительные органы результаты проверок, проведенных контрольно-счетной палатой. Всего, по предварительным данным, за свои "услуги" он получил не менее шести миллионов рублей.

    В отношении Михаила Евдокимова возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ  (получении взятки в особо крупном размере). По месту его жительства проведены обыски, допрошены свидетели. В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. В отношении него в Сыктывкарский городской суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога.

    Напомним, Басманный суд столицы арестовал 15 человек по подозрению в организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми. В том числе главу республики Вячеслава Гайзера, его заместителя Александра Чернова, заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля, экс-сенатора от республики Евгения Самойлова и ряд местных чиновников и предпринимателей.  Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие арестовало банковские счета подозреваемых на сумму около 500 миллионов рублей для погашения нанесенного ущерба. На сегодняшний день он составляет около 1,1 миллиарда рублей.

    Поделиться