31.05.2016 15:12
    Поделиться

    Парень бросил девушку на необитаемом острове Мудьюг

    Спасатели из Арктического комплексного центра МЧС России вызволили с острова Мудьюг в Белом море 27-летнюю девушку. Знакомый парень завез ее обманом на остров и оставил одну.

    По данным ГУ МЧС по Архангельской области, на Мудьюге девушка пробыла больше суток. Выяснилось, что знакомый завез ее на остров под видом рыбалки. До Мудьюга они добрались на моторной лодке. А потом молодой человек сообщил, что ему нужно отбуксировать лодку и уплыл.

    Спасатели отмечают, что эта история могла бы закончиться трагически, если бы кавалер случайно не забыл на острове свой мобильный телефон. Девушка связалась с родственниками, а те в свою очередь обратились к спасателям.

    Нюанс был правда в том, что пострадавшая не знала, как называется остров, на котором ее забыли. В итоге спасатели смогли найти шутника, который сообщил, что оставил даму на Мудьюге.

    Пока сотрудники МЧС разрабатывали план спасения, девушка привыкала к спартанским условиям. Она смогла найти укрытие в рыбацкой избушке. Там же нашелся небольшой запас воды и продуктов, так что барышня без особых сложностей продержалась до приезда спасателей.

    Остров Мудьюг находится в Двинской губе Белого моря, он известен тем, что здесь иностранными интервентами в 1918 году был создан концентрационный лагерь. В 1919 году объект переделали под ссыльно-каторжную тюрьму. На Мудьюге регулярно вспыхивали восстания из-за невыносимых условий, в которых содержались заключенные. В 1928 году на острове был открыт памятник жертвам иностранной интервенции, а шесть лет спустя на Мудьюге заработал музей революции Северной области. Сейчас музей законсервирован, населенных пунктов на острове нет.

    На Мудьюге работают два маяка, также там есть действующая метеостанция Архангельской метеослужбы, где постоянно работают несколько человек. Сам остров находится в 60 километрах от Архангельска.

    Поделиться