31.05.2016 10:49
    Поделиться

    В Петербурге спустили на воду последнюю "Варшавянку"

    В Петербурге в торжественной обстановке спустили на воду подводную лодку "Колпино". Субмарина построена на "Адмиралтейский вервях" и будет находиться в составе Черноморского флота.

    - Сегодня праздничное событие для Военно-морского флота, для Петербурга, для страны. Спуск корабля - это национальное торжество, - приводит ТАСС слова заместителя главкома ВМФ РФ вице-адмирала Александра Федотенкова.

    Подводная лодка "Колпино" завершает серию из шести субмарин проекта 636.3. Ранее в боевой состав Черноморского флота поступили подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". На полигонах Северного флота проходят испытания субмарины "Старый Оскол" и "Краснодар". Весной этого года на воду была спущена подводная лодка "Великий Новгород".

    Идея по созданию субмарин серии 636.3 обсуждалась начиная с 70-х годов. К строительству смогли приступить в 90-е. Изначально предполагалось, что субмарины будут экспортироваться в страны Варшавского договора, поэтому за подлодками закрепилось устойчивое название "Варшавянка".

    И хотя от проекта до воплощения прошло достаточно много времени, субмарины считаются очень эффективными. Они малошумные, обладают мощным навигационным комплексом. В автономном плавании подлодка может находиться до 45 суток, предельная глубина погружения составляет 300 метров.

    Поделиться