31.05.2016 09:00
    Поделиться

    Более шести тысяч детей отдохнут в донских санаториях в 2016 году

    1 июня в Ростовской области начнется летняя оздоровительная кампания для детей. Ожидается, что в донских детских лагерях отдохнут несколько тысяч человек, в том числе ребята из других регионов России. Многолетняя финансовая поддержка правительства Ростовской области позволила создать в регионе беспрецедентные по комфорту и безопасности условия для детского отдыха.

    Власти региона действительно вкладывают большие средства в детский отдых и внешкольное образование. В 2016 году на организацию оздоровительной кампании из разных источников планируется направить более двух миллиардов рублей, в том числе 808 миллионов напрямую из областного бюджета. Это почти на шесть процентов больше, чем в прошлом году.

    Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, с начала года всеми видами отдыха, оздоровления и временной занятости на Дону охвачено почти 93 тысячи детей.

    - К летней кампании мы готовы и постараемся обеспечить ее проведение на хорошем уровне, - сказал глава региона.

    За счет областного бюджета было закуплено 6274 путевки в санаторные оздоровительные и загородные стационарные оздоровительные лагеря Ростовской области. Муниципальные районы и городские округа из своих бюджетов закупили еще 20 тысяч путевок для детей. Приоритет в поддержке отдается детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации и многодетным семьям. По расчетам специалистов, более 217 миллионов рублей в Ростовской области будут выплачены в качестве компенсации за самостоятельно приобретенные путевки.

    В этом году сразу восемь детских лагерей Ростовской области вошли в первый Всероссийский рейтинг представления детских загородных лагерей. Все они по-своему уникальны. Например, детский оздоровительный комплекс "Ромашка" на побережье Азовского моря имеет собственный лесной массив. Чистейший ионизированный воздух наполнен ароматами растений. В лагере оборудован собственный песчаный пляж, в летнее время там устанавливается открытый уличный бассейн, есть круглогодичный крытый бассейн с подогреваемой водой и противотоком.

    Оздоровительный комплекс "Мир" в Неклиновском районе больше ориентирован на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. На его территории комплекса есть тренажерный и борцовский зал, футбольное поле, три волейбольных и баскетбольная площадки, беговые дорожки, библиотека, беседки, кабинеты для проведения кружковых занятий, оснащенные компьютерами, телевизорами, DVD-проигрывателями, интерактивной доской. Имеются бани, питьевая галерея с минеральной лечебно-столовой водой, два открытых бассейна с подогревом, двухуровневый веревочный парк и так далее.

    Кстати, в этом году здесь ввели новое направление по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья - иппотерапия. Как известно, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов. Ученые доказали, что в процессе иппотерапии происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

    А, скажем, детский лагерь отдыха "Затерянный мир" скорее ориентирован на самых любопытных деток, маленьких ученых. Помимо активного отдыха дети могут здесь получить уникальные знания о том, какой была донская земля много веков назад. На территории лагеря специалисты воссоздали жилые и хозяйственные комплексы различных исторических периодов - поселки каменного и бронзового веков, древний курган, казачий редут, которые образуют своеобразную "Тропу истории". Реконструированы интерьеры древних жилищ, орудия труда, предметы быта. Организован учебный музей. Со школьниками работают профессиональные ученые-историки и преподаватели.

    Но детский отдых летом - это прежде всего отдых. Поэтому приобщение ребят к историческому и природному наследию происходит в форме игровых интерактивных программ. Детям предлагается совершить путешествие по "Тропе истории" в каменный или бронзовый век. Ребята смогут примерить на себя жизнь древних людей. Мальчикам придется самим добыть огонь для костра, изготовить орудия из камня, выдолбить и испытать на озере лодку, доказать свое право на добычу стреляя из лука или бросая копье. Девочки с удовольствием лепят глиняную посуду, плетут из лозы, на старинном станке ткут одежду. И так далее. Всех возможностей в рамках одной статьи просто не перечислить.

    Каждый год оздоровительные учреждения области улучшают свои сервисы. Во всех организациях, которые будут принимать детей, организовано пятиразовое питание, обогащенное витаминами и микронутриентами, в соответствии с современными санитарными нормами и правилами. Как сообщили в правительстве Ростовской области, принимаются и высокие меры безопасности: учреждения оснащены автоматизированной пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения, оповещения, кнопками тревожной сигнализации, первичными средствами пожаротушения. Территории ограждены. Детские лагеря охраняются в том числе сотрудниками МВД и частных охранных агентств.

    - Инвестируя в молодежь - мы инвестируем в будущее. Это аксиома. Если мы создадим комфортные условия для воспитания детей, то государство будет богаче, будет более здоровым, - говорит глава региона Василий Голубев. - Каждый взрослый должен осознавать свою ответственность за создание условий, в которых наши малыши, ребята росли бы счастливыми, в хорошей стране, чтобы получали любовь, заботу и внимание. Причем не только первого июня, но и всегда.

    Поделиться