Поделиться

    В Ростовской области профессиональные экологи пришли на предприятия

    Вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, с каждым годом приобретают все большую актуальность. В связи с этим экологические услуги, сопровождающие самые разные сферы, - от промышленности и сельского хозяйства до коммунальной сферы и здравоохранения - становятся все более востребованным. В Ростовской области и в других крупных мегаполисах комплексным обслуживанием организаций в сфере экологии, охраны окружающей среды и промышленной безопасности занимается компания Zero Waste. О том, какие задачи стоят перед предприятием, рассказал исполнительный директор Дмитрий Ларин.

    Дмитрий Сергеевич, какой смысл вы вкладываете в название вашей организации?

    Дмитрий Ларин: Термин Zero Waste уже получил достаточное распространение за рубежом, он имеет два значения: "ноль отходов" и "ноль потерь". Так можно кратко описать новый принцип отношения к окружающей среде, к проблеме отходов производства и разумного потребления ресурсов. Мы сотрудничаем с представителями коммерческих и государственных структур, политическими, научными и общественными организациями, с теми, кому небезразлично состояние природы и наследия, которое останется нашим детям. Среди наших партнеров и клиентов Южно-Российский научный центр РАН, Новочеркасская ГРЭС, Волгодонская АЭС, компания "Чистый город", ростовский "Водоканал", различные объекты здравоохранения области и многие другие.

    Круг потенциальных клиентов постоянно растет, хотя конкуренция достаточно серьезная. Важную роль играет репутация, поэтому мы стараемся каждому заказчику предоставить максимально качественные услуги. Мы выполняем целый комплекс работ: проводим инженерные изыскания, мониторим состояние окружающей среды на объектах, составляем экологическую нормирующую документацию, проектируем объекты размещения отходов и производим рекультивацию нарушенных земель, а также занимаемся экологической реабилитацией и расчисткой рек и водоемов.

    Почему услуги профессиональных экологов столь востребованы сегодня?

    Дмитрий Ларин: Высокий спрос на наши услуги вызван необходимостью соответствовать требованиям природоохранного законодательства и усилением контроля со стороны надзорных органов. Законодательство в части охраны окружающей среды постоянно совершенствуется в целях уменьшения негативных последствий человеческой деятельности. Разобраться в этом непросто, а наличие штатного эколога на наших предприятиях, как правило, большая редкость. Не всякая организация может позволить себе содержать такого специалиста. Мы же всегда находимся в курсе всех законодательных изменений, что позволяет своевременно предпринять необходимые действия и избежать наказания за нарушения.

    По сути, без экологических изысканий капитальное строительство начинать нельзя. На месте предполагаемого расположения объекта, вполне возможно, произрастают реликтовые растения, находится зона обитания краснокнижного животного, располагаются геоаномальные зоны, близкое залегание грунтовых вод и так далее. Все это мы можем выяснить заранее, учесть при проектировании и строительстве объекта и принять необходимый комплекс мер.

    Экологи сетуют на то, что к ним обращаются тогда, когда проблемы уже появились. Почему так происходит?

    Дмитрий Ларин: Нередко о соблюдении требований природоохранного законодательства руководители задумываются лишь после того, как контролирующие органы обнаружили нарушения или уже возникли вопросы при эксплуатации. Но и на этом этапе предприятию можно помочь, надо только грамотно и ответственно подойти к поставленной задаче. В некоторых случаях требуется провести экологический аудит, независимую оценку, которая служит подтверждением того, что хозяйственный субъект полностью отвечает положениям, регламентированным законодательством об экобезопасности. В ходе аудита предлагаются пути устранения проблем, характерные для определенных территорий и производств, разрабатывается стратегия охраны окружающей среды. Проведение оценки степени антропогенного воздействия необходимо при составлении инвестиционных программ, что в дальнейшем позволит избежать нанесения вреда природе.

    Какие меры наиболее эффективны, чтобы заставить бизнес соблюдать природоохранное законодательство?

    Дмитрий Ларин: Приходится констатировать, что сегодня наложение штрафных санкций - самый эффективный способ заставить бизнес соблюдать существующие правила. Я сторонник того, что в этой сфере необходим диалог между всеми заинтересованными сторонами. Надо предоставлять возможность предприятию исправить недочеты, и только потом, если требования не выполнены, применять санкции. Штрафы, кстати, высокие и наказание достаточно серьезное, вплоть до приостановления деятельности до 90 дней. Но это "кнут", а нужно понимание как со стороны хозяйствующего субъекта, так и со стороны контролирующих органов.

    Причину такого положения дел я вижу в недостаточной экологической культуре. Пока нет ясного понимания того, что вопросы охраны окружающей среды носят не локальный характер, а самым непосредственным образом касаются всех нас, независимо от места проживания и вида деятельности. Последствия негативного воздействия на природу сказываются не здесь и сейчас, они отразятся на будущих поколениях. Однако в настоящее время руководители организаций зачастую считают, что достаточно привести в порядок нормативные документы, и этим самым снимают с себя ответственность за сохранение окружающей среды.

    Очевидно, следующий шаг мы сделаем тогда, когда поменяется сознание людей, а это дело не одного дня. Прививать экологическую культуру надо как можно раньше. Например, в День защиты детей мы станем спонсором конкурса рисунков, посвященного данной теме. Он будет проходить в Новочеркасске среди ребят из детдомов. По теории малых дел вот так, шаг за шагом, можно изменить общественное сознание.

    Дмитрий Сергеевич, пятого июня страна отпразднует День эколога. Что пожелаете коллегам и партнерам?

    Дмитрий Ларин: Свои пожелания я бы отнес ко всем гражданам, а не только к коллегам. Каким мы оставим этот мир следующему поколению, определяет каждый из нас. Поэтому хотелось бы видеть больше ответственности, понимания того, что есть уровень разумного потребления и превышать его не стоит.

    Адрес: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, 92, Тел. (863) 226-97-30, факс (863) 270-73-21, Сайт: www.zero-waste.ru E-mail: zero-waste@mail.ru, Skype: zerowasterus Twitter: @ZeroWasteRus

    Поделиться