31.05.2016 14:12
    Поделиться

    Рынок новых автомобилей в РФ упал на 1,2 процента

    За период с января по апрель 2016 года число новых легковых автомобилей в России опустилось до 381 тысячи единиц. По сравнению с тем же периодом прошлого года аналитическое агентство "Автостат", подготовившее обзор, зафиксировало падение на 1,2 процента.

    Лидирующие позиции на рынке традиционно у Москвы и Московской области. На долю этих двух регионов страны приходится в целом четверть всего российского рынка. Тенденции в столице и области разные. Если рынок Москвы с начала года продемонстрировал небольшое падение (минус 0,4 процента), то подмосковный, напротив, смог немного вырасти (+1,4 процента).

    Третья строчка рейтинга по объему рынка опять же практически традиционно принадлежит северной столице, в Санкт-Петербурге продажи за период с января по апрель выросли на 17,2 процента.

    Четвертое место занял Татарстан с показателями 17,1 тысячи проданных новых машин и плюс 3,9 процента роста. А замыкает пятерку лидеров Краснодарский край (14,1 тысячи штук; плюс 6 процентов).

    Стоит отметить, что среди регионов, входящих в ТОП-50 страны по объему рынка новых автомобилей, положительная динамика отмечена только у 16-ти. При этом наилучшие показатели зафиксированы в Удмуртии и Чеченской Республике (в среднем рост по 20 процентов). В остальных 34 субъектах РФ падение рынка продолжается, а хуже всего ситуация обстоит в Брянской области и Алтайском крае (-19,6 и -19 процентов соответственно).

    Эта цифра небольшая и в результате действительно можно говорить, что рынок начал постепенно стабилизироваться, считает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. "Конечно, эффект низкой базы прошлого года все равно работает, однако эти самые 1,2 процента падения - не такая уж и негативная цифра, которая дает надежду на рост", - считает эксперт.

    Поделиться