31.05.2016 12:21
    Поделиться

    Самый длинный в мире стеклянный мост построили в Китае

    Строительство самого длинного в мире стеклянного моста завершилось в Китае. Как сообщило во вторник издание South China Morning Post, уникальная конструкция расположена на высоте 300 метров в национальном парке Чжанцзяцзе, провинции Хунань.

    Мост со стеклянным дном называют не иначе, как инженерным шедевром. Эта переправа протяженностью 393 метра рассчитана на преодоление так называемого Большого каньона в Чжанцзяцзе - одного из наиболее живописных мест провинции. Первоначально планировалось, что проект будет закончен к началу мая, однако в целях безопасности было решено отложить завершение строительных работ и провести дополнительные проверки. В итоге мост прошел 100 испытаний на безопасность, включая тесты на устойчивость к изменениям температуры и раскачке при ветре, и теперь готов к эксплуатации.

    Как утверждают конструкторы, мост может выдержать вес 800 посетителей. И, как ожидается, недостатка в желающих проделать это захватывающее дух путешествие не будет. Национальный парк Чжанцзяцзе пользуется популярность, как среди китайских, так и среди иностранных туристов. Дополнительный интерес посетителей вызывает тот факт, что виды этого китайского каньона были использованы режиссером Джеймсом Кэмероном в фильме "Аватар". Мост планируют открыть для посетителей в июле. Раньше это сделать невозможно из-за погодных условий: сейчас в регионе идут проливные дожди.

    Поделиться