31.05.2016 13:58
    Поделиться

    Сергей Иванов призвал не допускать участия детей в вооруженных конфликтах

    Глава администрации президента Сергей Иванов призвал сделать все, чтобы дети не видели ужасов войны и не участвовали в вооруженных конфликтах.

    "Убежден, что мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы дети никогда не видели ужасов войны, не испытывали страданий и лишений и не участвовали в вооруженных конфликтах. Чтобы у них было счастливое детство, достойная и мирная жизнь, чтобы они всегда могли быть услышанными", - сказал Иванов на заседании Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которое прошло накануне Международного дня защиты детей.

    По словам Иванова, история человечества, особенно сейчас, говорит о том, что войн и вооруженных конфликтов становится все больше и больше. На фоне этого сами дети начинают часто использоваться в качестве живой силы, что видно на примере многих региональных конфликтов. "Хотел бы напомнить, какой внушительный гуманитарный и эмоциональный заряд несут акции с участием детей, в том числе и миротворческие", - сказал высокопоставленный чиновник.

    В связи с этим особенно важно развивать детские организации, в том числе поисковое движение, и вовлекать в них так называемых трудных подростков. "И такая возможность действительно есть: в России уже созданы и активно действуют многочисленные детско-юношеские и молодежные общественные объединения", - отметил глава кремлевской администрации. Он и сам часто встречается с детьми, участвующими в поисковом движении, которое работает на территории всей страны. "У нас это и другие движения активно работают, надо их просто поддерживать", - считает Иванов.

    Поэтому в общих интересах - в полной мере использовать опыт работы таких объединений при воспитании трудных подростков. Руководитель администрации президента сослался на руководителей поисковых движений, которые утверждают, что очень позитивно на трудных подростков действует работа именно в поисковых лагерях. "Они по-другому начинают смотреть на жизнь, оценивать нашу историю, вклад в нее своих предков", - добавил он.

    Коснулся Сергей Иванов и темы дошкольного образования. За последние 4 года его доступность существенно повысилась и составляет в среднем по России порядка 99 процентов. По оценке главы кремлевской администрации, государству, таким образом, удалось приблизиться к почти полному достижению цели. В дальнейшие планы входят строительство новых школ и отмена второй и третьей смен в образовательных учреждениях. "Здесь нам, откровенно говоря, похвастаться пока нечем: на сегодняшний день, по данным Росстата, в 9 тысячах 870 школах, а это 23% всех школ страны, занятия ведутся во вторую или третью смену, и в этих сменах учатся два миллиона наших детей", - подчеркнул Иванов, назвав эту цифру весьма тревожной.

    Поделиться