31.05.2016 10:53
    Поделиться

    Ученые выяснили, как запах еды влияет на продолжительность жизни

    Ученые из Пхоханского университета науки и технологии (Южная Корея) заявили, что существующий в человеческом организме механизм реагирования на вкус и запах еды может влиять на продолжительность жизни.

    Как именно, показали опыты с круглыми червями (нематодами), у которых под влиянием определенного вкуса или запаха активизировались сенсорные нейроны Caenorhabditis elegans, усиливая производство гормона инсулин-6. Повышение его уровня связывают с ускоренным старением.

    В частности, было зафиксировано снижение продолжительности жизни нематоды. Ученые отмечают, что разные исследования подтверждали, что у многих организмов в живой природе скорость процессов старения зависит, в том числе, от активности сенсорных нейронов. Аналогичный механизм, по мнению исследователей, может быть актуален и для человека.

    Ученые отметили, что сильнее всего к запаху еды чувствительны люди с лишним весом. Выводы специалистов из Пхоханского университета науки и технологии были опубликованы в журнале Genes & Development, передает News-medical.net.

    Поделиться