31.05.2016 23:55
    Поделиться

    В Минобороны призвали критично относиться к любым западным "страшилкам"

    Наше военное ведомство опять вынуждено комментировать информационную провокацию, направленную против ВКС России в Сирии.

    На сей раз поводом для опровержения стало сообщение агентства Рейтер о том, что российские самолеты якобы нанесли воздушный удар по Идлибу, в результате которого есть погибшие и раненые.

    Самое любопытное, что исходные данные для этой, с позволения сказать, новости взяты не на Ближнем Востоке, а в Лондоне. Именно там располагается "Обсерватория прав человека в Сирии", регулярно снабжающая западных журналистов недостоверными данными об обстановке в Сирийской Арабской Республике в целом и о действиях там наших военных, в частности.

    - Никаких боевых задач, а тем более нанесения ударов, российская авиация в провинции Идлиб не выполняла, - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    Он призвал западных журналистов более критично относиться к любым "страшилкам" от "британского тандема" в лице "Обсерватории прав человека в Сирии" и информационного агентства Рейтер.

    - Как только мы представляли миру данные объективного контроля, полностью опровергающие их прежние фальшивки, ни "Обсерватория", ни агентство даже не пытались прислушаться, а тем более опубликовать опровержения", - напомнил генерал.

    Он-то знает, о чем говорит. Не далее как 4 мая Конашенкову пришлось высказываться по поводу другой информационной "утки" от Рейтер, и тоже состряпанной на основе данных "Обсерватории прав человека в Сирии". Там речь шла об авиационном ударе по больнице "Аль-Кудс" в Алеппо, повлекшем массовую гибель десятков мирных людей. Понятно, что виновниками этой атаки Рейтер тоже назывались российские летчики.

    - Мы проверили эту информацию и, опираясь на данные объективного контроля, представим вам реальную картину, - обратился тогда к журналистам Игорь Конашенков.

    Он продемонстрировал снимки, выполненные российским беспилотником 29 апреля. На одном из них были отчетливо видны разрушения здания больницы. "Это неопровержимый факт, и его никто не отрицает", - заявил официальный представитель Минобороны России.

    На второй фотографии из того же района Алеппо, полученной еще15 октября прошлого года с помощью средств космической разведки, здание больницы "Аль-Кудс" имело тот же самый характер разрушений. "Представленные вам фотоснимки наглядно подтверждают, что все якобы "свидетельства очевидцев" о факте авиаудара по больнице на самом деле являются очередной фальшивкой. Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни", - подчеркнул генерал Конашенков.

    В нашем военном ведомстве давно говорят о том, что для дискредитации мирного процесса в Сирии против России развязана настоящая информационная война. В Минобороны России сожалеют, что ее невольными жертвами зачастую становятся авторитетные западные СМИ.

    Между тем технология подобных "вбросов" не нова. Ее некоторые средства массовой информации используют практически с первого дня пребывания нашей авиагруппы в Сирии. Оставлять все это без реакции нельзя, поскольку такие сообщения искажают истинную цель, которую преследует Россия в Сирии, - борьбу с международными террористическими группировками вроде запрещенных в РФ ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры".

    Поделиться