31.05.2016 19:56
    Поделиться

    Верховный суд РФ снизил наказание пособникам боевиков из Дагестана

    Верховный суд РФ снизил наказание пособникам боевиков
    Верховный суд России вчера смягчил приговор двум жителям Дагестана, осужденным за содействие террористам.

    Срок заключения снижен Магомеджамилу Лежбединову и Дагиру Хакимову - каждому на шесть месяцев. Судебная коллегия Верховного суда оставила в остальном апелляционные жалобы защиты без удовлетворения. Об этом говорится в резолютивной части постановления, оглашенного в суде.

    Осенью 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Лежбединова и Хакимова виновными по восьми статьям УК РФ, в том числе в "содействии террористической деятельности", "участии в НВФ", "бандитизме". Как отмечается в приговоре, осужденные, жители Карабудахкентского района Дагестана, в 2010 году установили под днище автомобиля начальника местного отделения ФСБ Магомедсаида Гаджиева самодельное взрывное устройство. В результате взрыва сотрудник спецслужбы погиб. Таким же образом злоумышленники в 2011 году покушались на жизнь председателя районной контрольно-счетной комиссии Абдулгамида Айдиева. Лежбединов получил 25 лет заключения, Хакимов - 21 год колонии строгого режима.

    Вчера в ходе заседания адвокаты Лежбединова и сам осужденный настаивали на обвинительном уклоне суда первой инстанции. Кроме того, осужденный утверждал, что не является экстремистом, а помощь боевикам якобы оказывал вынужденно, так как боялся мести со стороны террористов. По его словам, он помогал медикаментами и едой. Второй фигурант, Хакимов, также отрицал свою причастность к тяжким преступлениям. Оба осужденных участвовали в заседании суда посредством видео-конференц-связи.

    Адвокаты также обратили внимание суда, что у обоих осужденных на иждивении находятся несколько малолетних детей, а у Хакимова мать и брат инвалиды.

    Поделиться