31.05.2016 12:45
    Поделиться

    Захарова: Чавушоглу признал роль ЕС в кризисах на Украине и в Грузии

    Критические заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о роли ЕС в кризисах на Украине и Грузии подтверждают, что эти события были спровоцированы недальновидной политикой западных стран. Так во вторник прокомментировала слова турецкого дипломата официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

    "Интересная информация для тех, кто не верил, что кризис на Украине и война 2008 года в Грузии были спровоцированы неумной политикой западных партнеров, - написала Захарова. - Не думаю, что кто-то заподозрит главу МИД Турции в пророссийских взглядах. Нет. Дело в другом. Все всё поняли. А некоторые уже начали говорить".

    Напомним, что накануне глава МИД Турции упрекнул ЕС в неверной политике по отношению к Украине и Грузии и порекомендовал Брюсселю не применять такой под ход в отношениях с Анкарой. Комментируя требования ЕС к Турции о пересмотре антитеррористического законодательства в качестве условия перехода на безвизовый режим, Чавушоглу заявил, что ЕС должен осознать: с его страной нельзя разговаривать в такой же ультимативной форме, которую ЕС использовал по отношению к Украине и Грузии.

    "Им (ЕС - прим. "РГ") нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя, - сказал турецкий дипломат. - Они так себя вели по отношению к Украине: "Либо вы с нами, либо нет". Грузию довели до того, что она потеряла два региона. ЕС должен отказаться от такого подхода", - Чавушоглу также добавил, что Брюссель просто обязан увидеть в Анкаре долгосрочного партнера. "Мы не хотим полного членства, речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо, - отметил он. - В данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно".

    Поделиться