01.06.2016 07:53
    Поделиться

    Большой кроссовер Skoda Kodiaq впервые заметили на улицах

    Большой кроссовер Skoda Kodiaq впервые попался фотошпионам во время дорожных тестов. Первым снимки опубликовал испанский портал motor.es, но где и когда они сделаны, не сообщается. Любопытно, что номерные знаки на автомобиле скрыты.

    Хотя автомобиль покрыт черной камуфляжной тканью, его черты просматриваются довольно неплохо. Очевидно, что автомобиль повторяет дизайн уже показанного на публике прототипа Skoda Vision S, при этом в облике Kodiaq можно найти и ссылки на новый флагманский седан Superb. Кроссовер, вытянутый на 4,7 метра в длину, будет семиместным, получит светодиодные головные фары, мощные воздухозаборники, "квадратные" колесные арки и спойлеры на крыше.

    По данным источника, Kodiaq заимствует моторную гамму у больших SUV группы Volkswagen. Это, в частности, турбированные бензиновые двигатели объемом 1,4 и 2,0 литра мощностью от 150 до 230 л.с. и дизельные двухлитровые агрегаты, форсированные на 150 и 190 л.с., которые будут работать в паре с механической коробкой передач или шестиступенчатым "автоматом" DSG с двойным сцеплением.

    Напомним, что Skoda планирует официально представить новый кроссовер на Парижском автосалоне во второй половине 2016 года. Пока же чешский производитель показал машину лишь частично и раскрыл только ее название - Kodiaq. Оно выбрано в честь бурых медведей кадьяков, которые обитают на одноименном острове у берегов Аляски. В компании полагают, что "необычный "интеллигентный" характер животного соответствует миролюбивому и практичному имиджу марки. В серию SUV пойдет уже в 2017 году. Его соперниками на рынке станут, скорее всего, семиместные Nissan X-Trail, Mitsubishi Outlander, Hyundai Grand Santa Fe и Kia Sorento.

    Кстати, как ранее выяснила "РГ", серийный вариант Kodiaq не только будет продаваться в России, но и, возможно, производиться у нас в стране.

    - SUV займет промежуточную позицию между VW Tiguan и Touareg, стоимость его будет на уровне топовой модификации Superb. Серийный вариант сохранит основные элементы концептуального дизайна, но с небольшими - процентов на 10 - изменениями. В нем появятся новые опции и технические решения, ранее не применявшиеся в автомобилях Skoda, - рассказали "РГ" представители компании.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться