01.06.2016 13:27
    Поделиться

    Facebook уличили в постоянной прослушке пользователей

    Профессор университета Южной Флориды Келли Бернс выяснила, что мобильное приложение Facebook прослушивает пользователей и использует эти данные для создания контекстной рекламы. Подобное стало возможно после внедрения в официальный клиент возможности "слушать" разговоры владельцев смартфонов в 2014 году. Об этом пишет BFM.

    Чтобы доказать данное утверждение, Бернс решилась на эксперимент. Она обсуждала по телефону определенные темы, а затем оказалось, что контекстная реклама различных товаров и услуг, которую ей демонстрировал этот смартфон, полностью совпадала со сферами, которые были затронуты в ее разговорах. Доступ к социальной сети при этом был выключен.

    Представители Facebook поспешили заявить, что компания "не использует аудиовозможности встроенных в телефоны микрофонов для сбора и передачи информации рекламодателям или новостным агентствам в той или иной форме".

    Официально специалисты из популярной социальной сети всегда отмечали, что они вовсе не всегда "слушают" пользователей и точно не хранят аудиозаписи разговоров, а кроме того, не используют аудиозаписи "для идентификации происходящего вокруг устройства".

    Отключить данную функцию Facebook можно с помощью программных средств при настройке операционной системы iOS либо Android.

    Поделиться