01.06.2016 21:50
    Поделиться

    Какими новинками удивят дачников в новом сезоне

    Выставка Дача-Fest: шесть идей нового дачного сезона
    Каждый следующий дачный сезон встречает москвичей-дачников новинками в деле ухода за растениями, садово-огородными гаджетами, ноу-хау дачной архитектуры. Этот сезон не стал исключением - и мы, опираясь на мнения экспертов из Московского союза садоводов, только что прошедшей в Москве выставки Дача-Fest, грядущего Moscow Flower Show, знакомим вас с некоторыми из этих ноу-хау.

    Шпалерные яблони и бордюрные груши

    Смекалистые садоводы привязывали ветки к каркасу, выстраивали посадки в стройные шеренги-шпалеры еще 300 лет назад. И яблони с грушами, распластанные по решетке, начинали расти лишь вширь, занимали меньше места и урожай было удобно собирать.

    В этом году шпалерные яблони и бордюрные груши из отечественных питомников обещают стать гвоздем дачной программы, на них активно растет спрос на дачных маркетах. На небольших участках не обустроить большого сада, и тут пригодится шпалерный метод. Для него и места много не надо, и смотреться это будет эффектно и практично: плодовая шпалерная изгородь зримо ограничит ваш участок. А к осени с такой ограды еще и урожай соберешь.

    Овощи на клумбе

    Если на участке вам не хватает пространства, а украсить собственные квадратные метры клумбой хочется, то вам подойдет цветник-спираль, который заодно может стать и мини-огородом.

    Это вертикальная конструкция в виде спирали, в которой растут , цветы, капуста, зелень. Основа цветника - столб из дерева или железа, к нему крепятся пластиковые трубы, закрученные в спираль, каждая из секций фиксируется металлическими прутьями, одна труба вместит порядка трех растений, а вся конструкция - около тридцати. И это займет небольшой кусочек участка, с полтора-два квадратных метра.

    За таким цветником очень просто ухаживать: растения прорастают в отверстиях, которые вы проделаете в трубе, а сорняки прорасти сквозь них не смогут. К такому цветнику не придется нагибаться, надо будет иногда поливать цветы из лейки, либо их будет поливать система автополива.

    Можно действовать и иначе, приготовив на разных вертикалях - заборе, деревьях, стенке теплицы - крючки или гвозди и подвесить туда кашпо с растениями, саженцами. Многие дачники успешно выращивают так, на фронтоне дома, помидоры - тоже выходит экономия места.

    Избы и модули

    Наряду с русскими избами, по-прежнему пользующимися спросом, в дачестроительстве набирает ход новое направление - сборные дома с большими верандами.

    Недорогой материал стен, крепкие пластиковые окна почти от земли до крыши, эргономичная планировка... Поставил такой дом, семья пополнилась - берешь еще модуль, при помощи простого крепежа присоединяешь его к уже стоящему, и жилплощадь выросла в два раза! Дом-лего, дом-пазл.

    А что до веранд, то они активно расширяются и проектировщиками изб: исходя из желаний дачников, архитекторы задумывают дома, у которых площадь веранд по размерам почти не уступает площади комнат. Приехал на дачу - будь на воздухе!

    В жерле измельчителя

    Жечь костры за территорией участка сегодня нельзя, но шредеры, эти устройства для переработки растительного мусора, становятся все популярнее не только как заводные дворники.

    Нынешней почве катастрофически не хватает органики. Но если у вас есть шредер-измельчитель, вы обойдетесь без навоза и компоста, а лишь пропустите через жерло измельчителя мелкие сучья, ботву, огрызки, опавшие листья. Все это, превращенное в порошок и приправленное биодобавками для перегнивания, быстро превратится в органическое удобрение, субстрат для развития растений.

    Надо вам, скажем, замульчировать недавний посев растительными остатками - включаете измельчитель рядом с грядкой, и он рассыпает вам все по ходу своего движения ровным слоем. Попав в почву, мульча с ней смешивается, перерабатывается червями, бактериями и отлично держит влагу.

    Стул из коряги

    Дачникам давно надоели пластмассовые гномы на полянках, мода на них давно прошла. Но ведь столярные инструменты с бензопилой можно использовать и для украшения участка - превратив старые яблони, которые мы сжигаем, - в скульптуры.

    На том же Дача-Fest e интерес мужской части публики вызвала столярная мастерская. На глазах зрителей мастер минут за 30 выпиливал из толстенной балясины зверей и сказочных героев, объясняя при этом, под каким углом вонзать пилу в ствол, как выточить округлость и не оттяпать пальцы. Это оказалось не таким уж трудным делом: а у некоторых из посетителей потом тоже вышло что-то похожее на героев сказок.

    А под конец мастер с помощью молотка и бензопилы соорудил из пенечков и коряг стул, на котором можно было уверенно сидеть.

    Агропленка для ускорения

    Входишь под обтянутый этой пленкой - "редлайтом" каркас и все вокруг становится розово-оранжевым. В непогоду в такой теплице светлее, чем на улице, но это не главное достоинство агропленки последнего поколения.

    В ней, использующей новейшие нанодобавки, ультрафиолетовый спектр активнее, чем в обычных пленках, преобразуется в красно-оранжевый, так нужный цветам и плодам. Розы тут расцветают раньше, помидоры созревают быстрее, растет урожайность, в плодах становится больше витамина С и меньше нитратов, а овощи становятся устойчивее к болезням.

    Отсекая лишний ультрафиолет, пленка берет "из воздуха" энергию, а чем больше энергии, тем слаще ягоды и пышнее цвет.

    Кстати

    Наши садоводы постепенно оставляют старые сорта растений, к которым "липнут" болезни, требующие лечения, опрыскивания, - и начинают больше думать о вкусе и экологической безопасности, а не о "товарном" виде, по которому мы отбираем, скажем, яблоки в супермаркете. Уходит знаменитая антоновка, ей на смену пришли сорта яблок, после которых и в самом деле пальчики оближешь - сладкие, как мед, и устойчивые к болезням Медуница, Легенда с высочайшей, при правильном уходе, урожайностью.

    А ремонтантная однолетняя садовая земляника, пусть и скисает к вечеру, но зато такая ароматная, что руки после нее, сколько их не мой, весь день источают сладкий запах...

    Андрей Туманов, председатель Московского союза садоводов

    Поделиться