01.06.2016 16:50
    Поделиться

    Минские соглашения могут быть нарушены односторонними действиями Киева

    Внесение властями Украины в одностороннем порядке законопроекта о выборах в Донбассе нарушит Минские соглашения. Об этом заявил полномочный представитель России в Трехсторонней контактной группе по Украине Борис Грызлов.

    По его словам, данный документ не должен быть принят "для галочки", а призван стать реальным алгоритмом политического урегулирования. Грызлов также подчеркнул, что без всеобщей амнистии невозможно представить проведение выборов в Донбассе.

    Как отметил российский полпред, Минским соглашениям нет другой разумной альтернативы. "Нельзя допустить возобновление боевых действий с абсолютно непредсказуемыми последствиями для обеих сторон конфликта, а, самое главное, для сотен тысяч мирных граждан", - отметил Борис Грызлов.

    Он дал понять, что Россия выступает за усиление мониторинговых механизмов в Донбассе для противодействия обстрелам. "Необходимо как можно скорее добиться прекращения обстрелов городов и сел Донбасса, а для этого - усиливать мониторинговые механизмы", - добавил Грызлов, напомнив, что об этом говорили и главы стран "нормандской четверки" на встрече 24 мая.

    Напомним, что решение о создании формата "нормандской четверки" по Украине было принято после встречи глав государств в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. В переговорах предполагается участие России, Германии, Украины и Франции.

    Поделиться