01.06.2016 14:50
    Поделиться

    ЦИК: Все члены избиркома Барвихи сложили полномочия

    ЦИК оценил ситуацию в Барвихе
    Центризбирком продолжает следить за ситуацией в подмосковной Барвихе, где были отменены назначенные с многочисленными нарушениями выборы в Совет депутатов.

    Сегодня зампред ЦИК Николай Булаев рассказал журналистам, что члены муниципальной избирательной комиссии подмосковном поселке в полном составе сложили полномочия. Уже в скором времени будет принято решение о том, будет ли формироваться новый состав муниципальной комиссии или ее полномочия передадут территориальному избиркому. "Но точно не позднее 18 сентября выборы в Барвихе состоятся", - заверил Булаев.

    В настоящий момент в ведомстве фиксируют выравнивание ситуации в связи с тем, что московская областная избирательная комиссия ведет более активную работу. Все предложения и замечания, высказанные членами ЦИК и председателем Эллой Памфиловой, будут учтены при дальнейшей работе в регионе. "Мы абсолютно уверены, что таких нарушений, которые случились при организации выборов первоначально, не будет независимо от того, состоятся ли они в августе или в единый день голосования", - подчеркнул Булаев.

    Между тем ЦИК направил все материалы своих проверок в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД. Сейчас эти ведомства проводят собственные расследования, и часть ответов от силовиков Центризбирком уже получил. Но Николай Булаев тем не менее призвал не торопить события. "Не надо сейчас требовать, чтобы в один день все было решено, это неправильно. Иначе опять можно прийти к системе нарушений, и ничего хорошего из этого не выйдет", - сказал он.

    На заседании Центризбирком утвердил положение о рабочей группе по информационным спорам и другим вопросам информационного обеспечения выборов. Она занимается вопросами предоставления равного бесплатного эфирного времени и печатных площадей партиям и кандидатам, сбором и систематизацией агитационных материалов, экземпляры которых партии и кандидаты должны в обязательном порядке предоставлять в ЦИК. В ее же компетенции - рассмотрение обращений о нарушениях при проведении предвыборной агитации. Если спор не удается решить на заседании рабочей группы, вопрос выносится на заседание Центризбиркома.

    Секретарь ведомства Майя Гришина до 30 июня внесет на утверждение комиссии состав рабочей группы. "Однако помимо всех желающих членов ЦИК мы приглашаем представителей профессионального журналистского сообщества, журналистских организаций, экспертов в области массовых коммуникаций и в области психологии, поскольку нам приходят жалобы с обвинениями в распространении экстремистских материалов", - отметила Гришина.

    Кроме того, в рабочую группу могут входить представители аппарата ЦИК, но они не участвуют в голосовании. Представитель СМИ, в отношении которого подана жалоба, также не голосует на заседании рабочей группы. В эту предвыборную кампанию загрузка будет большой, так как нынешнее законодательство предписывает, что все агитационные материалы, которые распространяются в сетевых СМИ, предоставляются в Центризбирком. В связи с этим в ведомстве ожидают достаточно большой поток аудиовизуальных материалов из Интернета, поступающих на рассмотрение рабочей группы.

    ЦИК уделяет внимание и видеонаблюдению на предстоящих выборах в Госдуму. По словам Эллы Памфиловой, комиссия крайне заинтересована в том, чтобы в максимальном количестве регионов, особенно там, где сильная конкуренция, видеонаблюдение было. "Пусть не во всех, но в знаковых регионах. Этот вопрос ставится на проработку", - добавила она. 

    Поделиться