01.06.2016 08:31
    Поделиться

    В Ростове будут судить четырех последователей "Хизб ут-Тахрир"

    В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону начинается рассмотрение уголовного дела в отношении четырех последователей запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир" из Крыма.

    Один из главных подсудимых - Зейтуллаев. По версии следствия, именно планировал и контролировал работу членов ячейки в республике, а также давал свои пособникам указания по изучению идеологии террористической организации и предоставлял необходимую для этого литературу.

    Кроме того, Зейтуллаеву инкриминируется создание в Севастополе регионального законспирированного подразделения "Партии исламского освобождения" - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает ТАСС.

    Еще трое подсудимых, Сайфуллаев, Ваитов и Примов, якобы должны были пропагандировать идеи этой организации среди местных жителей, призывать их ко вступлению в преступную ячейку.

    Все они обвиняются по нескольким пунктам статьи "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Если вина подсудимых будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться