01.06.2016 20:22
    Поделиться

    Россия ослабила продэмбарго

    Правительство разрешило ввоз в Россию мяса и овощей из стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго, при условии, что они нужны для производства детского питания. Документ подписал премьер Дмитрий Медведев.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович, подчеркнул, что правительство обеспечит особый контроль за такими поставками.

    Разработать и утвердить порядок оформления ввозимой продукции, объем поставок поручено минсельхозу. Ведомство рассчитывает уложиться в три месяца. В минсельхозе "РГ" уточнили, что объемы ввоза сырья для детского питания будут оцениваться после поступления заявок от производителей. "Мы рассчитываем, это будут незначительные объемы, потому что в основном наши производители используют отечественное сырье", - сказал собеседник "РГ". И напомнил: своей говядиной Россия обеспечена на 75 процентов, тепличными овощами - на треть. Но иногда сырья нужного качества не хватает.

    Но не хлынет ли в Россию с ослаблением продуктового эмбарго поток низкокачественной продукции? "РГ" решила поинтересоваться мнением Россельхознадзора. Официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко констатировал, что проблема может возникнуть. "Я вижу здесь два варианта минимизации возможных рисков. Первый - усилить контроль за ввозимой продукцией на границе. Второй момент заключается в необходимости развития собственного производства детского питания, - подчеркнул Алексеенко. - И это касается не только самого продукта, но разработки технологий и оборудования. Кстати, я не сказал бы, что по этому вопросу у нас все плохо. Ситуация меняется к лучшему".

    Сами производители детского питания считают, что решение правительства поможет восстановить ассортимент продукции для малышей. Как рассказал "РГ" Вячеслав Краснов, гендиректор одной из компаний на этом рынке, наш климат не позволяет круглогодично выращивать ряд продуктов, которые составляют основу детского питания - брокколи, цветную капусту, баклажаны.

    Что касается мяса, то по ряду биохимических и других параметров оно не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания. "То же самое, кстати, можно сказать и об импортном мясе. Но плюс в том, что расширится выбор поставщиков и за счет этого возможность получать больший объем качественного сырья и производить больше продукции, - отметил собеседник "РГ". - Сейчас производственные мощности загружены всего процентов на 60".

    В России действительно не хватает сырья определенного качества для производства детского питания, подтверждает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина. Она напоминает, что продукты должны выращиваться особым способом, однако отечественные производители не всегда соблюдают эти требования. Ослабление эмбарго снизит остроту проблемы, согласна Цицулина.

    Эксперты полагают, что проконтролировать целевые поставки сырья не составит труда. "Есть механизмы квотирования, наконец, на международном рынке детского питания работают крупные бренды, и правительство может отобрать тех, кто занимается специализированными прямыми поставками", - отметила Цицулина.

    как это было

    Два года эмбарго

    Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из ряда западных стран в ответ на принятые ими санкции. В 2015 году эмбарго было продлено. Эмбарго не распространяется на детское питание, однако ограничения действовали на ввоз сырья для него. Теперь они отменены.

    Поделиться