01.06.2016 15:53
    Поделиться

    Сергей Шойгу: На летний период запланировано более 2 тысяч учений

    Сергей Шойгу объявил большие маневры
    Министр обороны Сергей Шойгу провел совещание с высшим командным составом Вооруженных сил, где поставил задачи на летний период обучения.

    В армии и на флоте он традиционно начинается 1 июня и заканчивается 30 октября. Ближайшие пять месяцев легкой жизни военным не обещают. За это время они должны провести более двух тысяч учений, в том числе девять международных. Некоторые из них, например, маневры с участием военнослужащих стран ШОС "Мирная миссия", будут иметь антитеррористическую направленность. Другие (российско-белорусское учение "Нерушимое братство" и российско-монгольское "Селенга-2016") посвятят отработке совместных действий при ликвидации общих угроз. Ну, а кульминационным событием для нашей армии и флота в этом году станет стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2016", запланированное на сентябрь.

    Шойгу пообещал, что летом и осенью войска вновь станут поднимать по тревоге в рамках внезапных проверок боеготовности. Кроме того, важной составляющей обучения военнослужащих министр считает их участие в Армейских международных играх. Глава военного ведомства напомнил, что в нынешнем году они пройдут с 30 июля по 13 августа на 19-ти полигонах, а также впервые - на полигоне Республики Казахстан. В 23-х конкурсах примут участие более ста команд из 23-х стран.

    Чтобы на войсковых экзаменах разного уровня и различной формы солдаты и офицеры действовали слаженно и профессионально, в Минобороны определили приоритеты в обучении личного состава. К ним Сергей Шойгу, в частности, отнес подготовку тактических групп, выполнение индивидуальных нормативов по наплаванности, налету экипажей, стажу практического вождения и прыжкам с парашютом.

    - Выполнение указанных мероприятий позволит обеспечить необходимый уровень подготовки и готовности Вооруженных сил к выполнению задач по защите национальных интересов и адекватно реагировать на возможное обострение военно-политической обстановки на любом стратегическом направлении, - подвел итог министр обороны.

    Есть свой "приоритетный" список и в Главном управлении боевой подготовки Вооруженных сил. Там предлагают в ходе учений не допускать шаблонных действий, "натаскивания" подразделений к выполнению задач. В главке считают, что особого внимания заслуживает забота о росте методического мастерства руководителей занятий и учений, подготовка сержантского состава. Учебу летчиков решено вести с применением всех типов авиационных средств поражения. Кроме того, командирам из ВКС предстоит выполнять задачи по своевременному обнаружению крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов противника, прикрытию объектов и защите войск от ударов с воздуха.

    Начальник "боевого" главка генерал Иван Бувальцев доложил министру обороны, к началу командно-штабного учения "Кавказ-2016" тактические группы кораблей и группировки разнородных сил будут готовы вести морской бой, осуществлять противодесантную оборону морского побережья и островных зон, наносить поражение десантным отрядам, конвоям и береговым объектам условного противника.

    На совещании также подробно обсудили действующую в Вооруженных силах систему подготовки кадров, в том числе младших специалистов. Шойгу напомнил, что с каждым годом в войска поступает все больше современного вооружения и военной техники. Это предъявляет особые требования к профессиональным навыкам военнослужащих, в том числе младших специалистов. Для повышения качества их подготовки совершенствуется учебно-материальная база, внедряются новые методики обучения, организована переподготовка преподавателей.

    Министр проанализировал ситуацию по видам Вооруженных сил. Для Сухопутных войск младших спецов готовят в 26 учебных центрах по 112-ти военно-учетным специальностям. В этом году они выпустили 27,5 тысяч военнослужащих, более трех тысяч получили навыки эксплуатации современных образцов вооружения и техники. Обучение младших специалистов для Воздушно-космических сил идет в 19 учебных центрах по 79 учетным специальностям. В зимнем периоде подготовлено около четырех тысяч человек. "При этом важно отметить, что в процессе обучения широко используется опыт эксплуатации авиационных комплексов и зенитных ракетных систем, полученный в ходе боевых действий на территории Сирии", - подчеркнул Шойгу.

    Что касается Военно-Морского Флота. Для него подготовили свыше трех тысяч младших специалистов по 68 военно-учетным специальностям. На итоговой аттестации более половины из них показали хорошие и отличные результаты.

    - В целом в подготовке младших специалистов по всем видам Вооруженных сил наблюдается позитивная динамика, - сделал вывод министр обороны.

    По его словам, прежде всего, это свидетельствует о том, что Минобороны удалось наладить эффективный учебный процесс и выстроить четкую систему отбора кандидатов по образовательным, физическим и психологическим критериям.

    В продолжение темы министр сказал несколько слов о подготовке командно-штабных кадров. Завершен профессиональный отбор офицеров для зачисления слушателями в 12 военных академий и военный университет. Расчет комплектования выполнен на 120 процентов. При этом в высшие военно-учебные заведения отобрано более 40 тысяч кандидатов. Шойгу отметил, что большое количество и желающих обучаться и по программам среднего профессионального образования.

    - Хочу подчеркнуть, что мы все активнее используем в качестве формы обучения интеллектуальные состязания, которые стимулируют к постоянному повышению и получению знаний, - сказал глава военного ведомства.

    В мае завершилась Международная олимпиада по математике, информатике, военной истории, иностранному языку и военно-профессиональной подготовке. Наши военнослужащие показали там лучшие результаты. На Всеармейском фестивале инновационных научных идей "Старт в науку" среди довузовских образовательных учреждений было представлено большое количество инновационных подходов к развитию Вооруженных сил. Наиболее перспективные проекты будут представлены на Международном военно-техническом форуме "Армия-2016". А для их практической реализации, по словам Шойгу, решено активнее привлекать научно-исследовательские организации минобороны.

    Поделиться