01.06.2016 17:35
    Поделиться

    В Госдуме ответили на угрозу Польши справиться с РФ одним батальоном

    Крайне негативную реакцию в российском парламенте вызвало заявление главы минобороны Польши Антония Мачеревича о том, что Польша намерена разместить внутри своих границ всего один батальон НАТО.

    По мнению польского военачальника, этих сил должно хватить для сдерживания возможной российской агрессии.

    Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает бредом какие-либо рассуждения о возможном вторжении России в Польшу и вариантах сдерживания российских сил в случае нападения.

    "Что же касается его гипотетических рассуждений о вторжении России - это самый настоящий бред", - отметил парламентарий.

    Реплика польского министра напомнила Клинцевичу  трагическую историю с бывшим министром обороны США Джеймсом Форрестолом. По словам сенатора, тот покончил с собой, выбросившись из окна со словами "Русские идут" 22 мая 1949 года. За месяц до этого Форрестол был снят с должности с диагнозом "нервное и психическое истощение" и имел подозрение на паранойю.

    Между тем вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что Россия не намерена меряться силами ни с одним из государств, а также с силами НАТО и никогда не вела себя агрессивно по отношению к другим странам. "При этом наша страна всегда умела себя защитить от нападения  врага и впредь будет стоять на страже своего национального суверенитета и интересов россиян", - подчеркнул депутат.

    По его мнению, агрессивная риторика польского министра не способствует развитию доверия и безопасности между нашими странами. "Более того, считаю, что слова господина Мачеревича звучат провокационно, особенно на фоне военных маневров сил НАТО в Польше, которые намеренно нагнетают международную обстановку перед саммитом НАТО в Варшаве", - добавил Железняк.

    Поделиться