Поделиться

    В России разработают новые крупнокалиберные снайперские винтовки

    В Туле, в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) разрабатывают крупнокалиберные снайперские винтовки нового поколения.

    Одна из винтовок будет иметь непривычный в отечественном стрелковом оружии калибр 11,7 мм. Для нее разработан и проходит весьма успешные испытания новый патрон с пулями различного назначения. Пули обладают прекрасной баллистикой и мощью, сравнимой с теми, которыми снаряжают патроны классического крупного калибра 12,7х108 мм.

    Если все сложится, то новая снайперская винтовка может заменить тяжелую ОСВ-96, известную под именем "Взломщик" калибра 12,7 мм. "Взломщик", как известно, без труда пробивает 10 мм броню на расстоянии в 2000 метров. Это одна из самых мощных и точных винтовок в мире. Пожалуй, единственный ее недостаток - большие габариты, значительный вес и сильная отдача.

    Та винтовка, которая создается в ЦКИБ СОО, по мощи и точности боя не уступит ОСВ-96. Но будет значительно легче, меньше по габаритам и отдача у нее мягче.

    Другую снайперскую винтовку, над которой тоже работают в ЦКИБ, можно считать реинкарнацией противотанкового ружья времен Великой Отечественной. Винтовка будет иметь калибр 14,5 мм - тот же, что и у противотанковых ружей. А гильзу предполагается использовать вообще от малокалиберной пушки. Можно представить, какой мощности импульс получит пуля при выстреле.

    При этом отдача 14,5 мм винтовки, как утверждают разработчики, окажется даже менее ощутимой, чем у 12,7 мм "Взломщика" - конструктивное решение уже есть.

    Из такой "противотанковой" винтовки можно прицельно стрелять на дальность свыше 3500 метров. А на дальности в 2000 метров попадать в яблочко. Пуля с огромной кинетической энергетикой на расстоянии в сотни метров способна пробить стену здания, все виды легкой бронетехники и даже нанести серьезный урон танку - выбив его оптику и другие важные системы, вынесенные на башню.

    Кстати, по мнению многих военных экспертов, снайперский огонь из крупнокалиберных винтовок по танкам и бронетраспортерам в ближайшем будущем может стать очень эффективным видом борьбы с этими хорошо защищенными и прекрасно вооруженными машинами.

    Поделиться