01.06.2016 19:50
    Поделиться

    В Суде по интеллектуальным правам открылась комната примирения

    Вчера в Суде по интеллектуальным правам открылась комната примирения и медиации. В ней специальные посредники по мирным переговорам постараются помочь людям найти общий язык.

    Как сообщил "РГ" помощник председателя Суда по интеллектуальным правам Егор Шипицын, в комнате примирения будут дежурить представители Торгово-промышленной палаты, Центра медиации и права и Российского государственного университета правосудия. Стороны процесса смогут прийти к дежурному медиатору (специалисту по примирительным процедурам), проконсультироваться, пообщаться. Узнать, что из себя представляют примирительные процедуры, какие есть варианты.

    На площадке суда все мирные услуги будут бесплатными, это принципиальный вопрос. Неволить людей и принуждать к платному миру нельзя. Для судебной же системы важно, что у пришедших в суд людей просто будет шанс решить все по-хорошему. Три-четыре часа, чтобы поговорить по душам, у людей найдутся.

    По словам Егора Шипицына, Суд по интеллектуальным правам - лидер среди арбитражей по применению различных примирительных процедур. Около трети дел, рассмотренных судом первой инстанции в 2015 году, закончились там либо отказом от иска, либо примирением.

    Самое интересное, что люди нередко идут на мировую даже в кассационной инстанции. То есть стороны прошли две стадии - первую инстанцию, апелляцию, кто-то проигрывал, кто-то выигрывал. Но вот дело дошло до Суда по интеллектуальным правам (некоторые споры он рассматривает в качестве кассационной инстанции), и там оказалось - что мирный диалог возможен. Видимо, раньше просто никому в голову не приходило, что ругаться и воевать вовсе не обязательно.

    Например, в свое время в суде поспорили корейский производитель автомобилей и польский производитель автобусов, выпускавшие продукции под одним названием (то есть товарным знаком). Дело закончилось примирением: они решили, что покупатели у них разные, так что бизнес бизнесу не помеха.

    Недавно Суд по интеллектуальным правам переехал в новое здание. Залы и помещения стали просторней.

    Поделиться