01.06.2016 07:59
    Поделиться

    Военные поражения не уменьшили доходы ДАИШ

    Несмотря на постоянные авиаудары сил коалиции по ее нефтяной инфраструктуре, ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") до сих пор имеет мощную финансовую империю с оборотом в два миллиарда долларов. Потерянные нефтедоллары группировка компенсирует за счет повышения налогов для населения на контролируемых ею территориях, уточняет CNN.

    Эти выводы содержатся в новом исследовании Центра анализа терроризма, который в среду обнародует в Женеве отчет о состоянии финансов ДАИШ. Авторы доклада, эксперты по борьбе с терроризмом Жан-Шарль Бризар и Дамиан Мартинес, заключают, что "военное поражение ДАИШ не является неизбежным ... при существующем положении вещей, а экономический коллапс группировки пока не обозрим в среднесрочной перспективе".

    В 2015 году, по оценкам экспертов, ДАИШ заработала 2,4 миллиарда долларов. Это на 500 миллионов долларов меньше, чем она выручила в 2014 году. Вместе с тем, ДАИШ остается самой богатой террористической группировкой в мире.

    Основная причина того, почему террористы имеют столь большие доходы, несмотря на потерянные нефтескважины и подпольные заводы по переработке черного золота, заключается в том, что они увеличили ставку "оброка" для жителей Сирии и Ирака на подконтрольных группировке территориях. Этот вид незаконной прибыли вырос с 360 миллионов долларов в 2014 году до 800 миллионов долларов в 2015 году, отмечают эксперты. В докладе также говорится о том, что в последние месяцы ДАИШ значительно сократила зарплату своим боевикам, а также добычу нефти, поставляемую контрабандным путем в ряд стран ближневосточного региона. Если раньше 38 процентов доходов группировки составляли средства, получаемые от продажи нефти, то сейчас их доля составляет лишь четверть "бюджета" ДАИШ.

    Группировка также потеряла 40 процентов своей территории, отмечают в Пентагоне, но по-прежнему контролирует около восьми миллионов человек в осажденных районах Сирии и Ирака. При этом доля доходов ДАИШ, полученных от "налогового оброка" выросла с 12 до 33 процентов. Группировка придумала целую схему поборов: введен общий налог для всего населения в размере 10 процентов дохода, 15 процентов платят бизнесмены, которые работают на оккупированных территориях. Также существует налог на дорожные сборы. Пять процентов жители оккупированных районов платят за снятие наличных денег в банке, и до 35 процентов налогов уходит из их бюджета, если они покупают в аптеках фармацевтические препараты. Введена также плата за въезд на территорию, контролируемую боевиками. Существует специальный налог - "страховая защита жизни христиан", который называется "джизья".

    "Это действительно хитрая организация. Меня поражает тот факт, что они явно ведут себя как менеджеры, а не просто, как мародеры", - заявил CNN один из авторов доклада Жан-Шарль Бризар. В свою очередь Кристина Шори Лян, аналитик по вопросам терроризма Женевского центра политики безопасности заявила, что ДАИШ рассматривает незаконную прибыль от киберпреступности в качестве следующей перспективной финансовой цели.

    В докладе Центра анализа терроризма также утверждается, что ДАИШ до сих пор имеет огромную торговлю с внешним миром, умело используя тот факт, что Организация Объединенных Наций не смогла накрыть территорию, контролируемую группировкой официального эмбарго, а авиаудары американской коалиции имеют ограниченное влияние на ее экономику. В частности, Бризар признал, что авиаудары уничтожили значительную часть нефтедобывающей инфраструктуры группировки. Однако, по его словам, единственный способ действительно сократить финансирование ДАИШ состоит в том, чтобы вернуть властям Сирии и Ирака территорию, которую она контролирует.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться