02.06.2016 19:10
    Поделиться

    Болгария обновит военный авиапарк "когда-нибудь и подешевле"

    Болгария решила всерьез заняться своими вооруженными силами. В четверг местные депутаты после небольшой дискуссии пообещали военным закупку новой боевой техники. Денег на оборону страны болгары решили не жалеть - целых 2,5 млрд болгарских левов (около 1,7 млрд евро), что составляет чуть меньше одной пятой чистого госдолга республики, будут выделены дополнительно на приобретение восьми боевых самолетов и двух патрульных кораблей в ближайшие 5-6 лет.

    Но физически этих средств пока нет, и не совсем ясно откуда и когда они появятся. Кстати, что за самолеты собираются покупать болгары, никто, включая министра обороны Николая Ненчева, пока не знает.

    Группе экспертов предстоит решить - то ли брать бывшие в употреблении, то ли "слегка устаревшие", или найти где-нибудь современные и дешевые. Но главное - не российские! Они ведь "потребляют больше горючего", как заметил один из депутатов от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии". И вообще, обслуживание наших старых машин слишком дорого, добавил он (имея в виду замену двигателей на болгарских МиГ-29 польскими моторами). Однако его коллеги заметили, что парламенту стоит рассуждать не о "МиГофобии" или "МиГофилии", а о военных, которые служат на всей этой технике.

    - Четыре тысячи вакансий в армии, и люди продолжают увольняться из-за низких зарплат, - подчеркнул сопредседатель входящего в правящую коалицию "Патриотического фронта" Красимир Каракачанов.

    Звучали высказывания о том, что можно хоть космические корабли купить, только летать на них некому. Вспоминали об "устаревшей морально и физически" еще советской технике, которая несмотря ни на что остается основой для войск страны НАТО - Болгарии. В результате о военных пообещали обязательно подумать, а пока дали возможность различным комиссиям и экспертному сообществу заняться интереснейшим процессом выбора "политкорректного" и недорогого самолета.

    Поделиться