02.06.2016 14:05
    Поделиться

    Депутаты немецкого бундестага приняли резолюцию о геноциде армян

    Немецкие парламентарии приняли в четверг резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Против проголосовал только один из голосовавших депутатов. Этому предшествовало беспрецедентное давление на Берлин со стороны Анкары и даже угрозы в адрес депутатов бундестага.

    Текст резолюции "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад", которая является совместной инициативой крупнейших политических формаций - правящей коалиции ХДС/ХСС, СДПГ и Зеленых, не такой уж острый, но запретное для турок слово "геноцид" встречается в пятистраничном документе целых три раза. С точки зрения Анкары, этого вполне достаточно, чтобы обрушиться на Берлин с резкой критикой. С начала этой недели власти Германии выслушивали угрозы со стороны турецких официальных лиц. В понедельник вице-премьер Нуман Куртулмуш призвал немецких депутатов "подумать об отношениях с Турцией" и выразил уверенность, что "бундестаг не захочет разрушать эти отношения в интересах двух или трех политиков". А во вторник уже президент Турции в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель предупредил ее, что такая резолюция повредит отношениям Анкары и Берлина. В среду премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал предстоящее голосование "тестом на дружбу" между двумя странами. А в четверг председатель парламента ФРГ Норберт Ламмерт, открывая обсуждение резолюции о геноциде армян, заявил: "Наряду с протестами и демонстрациями имели место многочисленные угрозы, которые получили, в особенности, коллеги, которые имеют турецкие корни". "Дело доходило до угроз убийством", - цитирует Ламмерта информационное агентство ТАСС.

    Федеральный канцлер Ангела Меркель отсутствовала на обсуждении резолюции о геноциде армян в бундестаге. Не было также и министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который в среду улетел в Аргентину, поскольку этот визит, по его словам, был запланирован до того, как стала известна дата голосования по резолюции. Но именно Ангела Меркель уже подверглась резкой критике в немецких СМИ, ведь то, что она предпочтет не присутствовать в этот день в бундестаге, было понятно с самого начала. С точки зрения правительства Германии, момент для принятия резолюции о геноциде армян выбран крайне неудачно: Берлин опасается срыва европейских договоренностей с Турцией по мигрантам. Чтобы избежать ухудшения отношений с Анкарой, весной Ангела Меркель пошла на беспрецедентный шаг - согласилась на расследование в отношении немецкого сатирика Яна Бемерманна, оскорбившего Эрдогана в юмористической телевизионной программе, что привело к резкому падению ее рейтинга. И хотя на словах она поддержала депутатов бундестага, по мнению экспертов, ее присутствие на заседании парламента в четверг имело бы большое символическое значение.

    Напомним, что геноцид армян, осуществлявшийся Османской империей в 1915 году и приведший к гибели не менее 600 тысяч армян, признан и осужден многими странами мира и влиятельными международными организациями. Однако Турция официально и всесторонне поддерживает отрицание геноцида. Когда в прошлом году президент ФРГ Йоахим Гаук выступил на мероприятиях, посвященных столетию с начала массового убийства армянского населения и впервые употребил слово геноцид, МИД Турции заявил, что "турецкий народ не забудет и не простит немецкого президента Гаука за его заявления". Немецкое издание Bild в связи с обсуждением резолюции в бундестаге напомнило, что Анкара не пощадила даже Папу Римского Франциска, имевшего неосторожность тогда же назвать трагедию столетней давности "первым геноцидом 20 века". Посол Ватикана был немедленно вызван в МИД Турции, глава ведомства Мевлют Чавушоглу заявил, что понтифик "распространяет ненависть", а президент страны Тайип Эрдоган предостерег Папу от повторения этого "нонсенса".

    Тем временем

    В интервью, опубликованном накануне в том же Bild, президент Армении Серж Саргсян справедливо заметил: "У меня такое ощущение, что эта сделка и без того не имеет прочной основы, ее будет сложно реализовать на постоянной основе с таким партнером, как Турция. И я совершенно уверен в том, что срыв сделки по беженцам никак не связан с принятием резолюции о геноциде. Несправедливо, что геноцид армян нельзя назвать геноцидом только потому, что это возмутит главу другого государства. Политики Бундестага воспринимают это так же и не позволят себя запугать". "Германия - сильное государство, и голос Бундестага будет услышан во всем мире. Но именно по этой причине на Германии лежит особая ответственность, и она не имеет права идти на уступки в вопросах морали, защиты ценностей. Если идти на уступку из-за краткосрочных политических интересов, придется сделать это еще раз. И это плохо не только для Германии, но также для Европы и всего мира", - предупреждал президент Армении.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться