02.06.2016 16:10
    Поделиться

    На экономических факультетах заставят сдавать географию

    География может стать обязательным предметом на экзаменах в 9-х и 11-х классах.

    Русское географическое общество (РГО)подготовило Концепцию развития школьного географического образования, которая предусматривает обязательные выпускные экзамены по географии.

    Проект Концепции сейчас обсуждается на официальном сайте РГО. Если она будет принята, то всем учителям этого предмета придется не только пройти курсы повышения квалификации, но и научиться преподавать эту дисциплину по-новому. Могут измениться и учебники географии. Количество часов на этот предмет останется прежним - 2 часа в неделю в 6-9-х классах, в 8-9-х классах предусмотрен курс "География родного края" (один час в неделю). География станет обязательной на всех профилях старшей школы. На базовом уровне она будет изучаться 2 часа в неделю, на углубленном - не менее 3.

    На некоторых специальностях, таких как "Экономика", "Туризм", "Международные отношения", география может стать вступительным экзаменом. Итоговый вариант представят на Всероссийском съезде учителей географии, который состоится в Москве этой осенью.

    По мнению президента географического факультета МГУ Николая Касимова, ЕГЭ по географии сдают очень мало школьников. Только те, которые поступают в вузы. "Это примерно 50 географических факультетов, 150 факультетов, которые связаны с экологическим образованием, и некоторые специальности в МГИМО. Хотя, по-моему, география не менее обществознания нужна и будущим экономистам, - считает Николай Касимов. - Но интерес к предмету невозможно поддерживать только с помощью экзаменов. Русское географическое общество запустило книжный проект "Великие русские путешественники в библиотеках страны". Есть проект "Школьные экспедиции". Все эти меры могут поддержать интерес к географии у молодежи".

    Поделиться