02.06.2016 05:20
    Поделиться

    Обама вновь назвал ошибкой вмешательство в конфликт в Ливии

    Военное вмешательство в конфликт в Ливии было самой большой внешнеполитической ошибкой президента США Барака Обамы. Это он сам подтвердил, выступая в городе Элкхарт (штат Индиана). По словам главы государства, сейчас в арабской стране "царит хаос".

    "Я уже раньше говорил, что считаю своей самой большой внешнеполитической ошибкой интервенцию в Ливии в составе международной коалиции", - сказал Обама. Он напомнил, что страны НАТО поддержали повстанцев, которые вели борьбу с режимом Муамара Каддафи, но не смогли вовремя обеспечить стабильность и оказать помощь в формировании нового правительства страны, передает ТАСС.

    Президент при этом заявил, что ошибки в большой политике иногда происходят от нехватки информации. Даже главе государства порой приходится принимать решения, "основываясь только на предположениях", отметил Обама.

    Народные волнения в Ливии в 2011 году и последовавшая война, приведшая к свержению Каддафи, раскололи государство на два лагеря. Вооруженную борьбу между собой начали вести происламистские власти в Триполи и легитимное с точки зрения мирового сообщества правительство на востоке. В марте под эгидой ООН было сформировано правительство национального единства.

    Поделиться