02.06.2016 10:53
    Поделиться

    Оружие Тутанхамона оказалось внеземного происхождения

    Группа ученых из Египта и Италии установила, что обнаруженный в гробнице фараона Тутанхамона кинжал был выкован из метеоритного железа.

    Информация об этом появилась на сайте Миланского политехнического университета, специалисты которого провели исследование. Помогали им в этом коллеги из Университета Пизы и Каирского египетского музея. Они применили рентгенофлуоресцентный спектрометр, чтобы определить состав металла древнего кинжала. Оружие было обнаружено в 1925 году археологом Говардом Картером во время раскопок в гробнице Тутанхамона.

    В настоящее время кинжал хранится в Каирском музее. Клинок сделан из нержавеющего металла, ножны и рукоять - из золота. При анализе состава ученые установили, что содержание никеля в лезвии составляет 10 процентов. Такая концентрация в 2,5 раза превышает содержание никеля в других артефактах, изготовленных из земной железной руды. Кроме того, в клинке обнаружено 0,6 процента кобальта, что также характерно для метеоритного железа.

    Исследователи подчеркивают, что кинжал был изготовлен очень искусно. Это свидетельствует о том, что древние египтяне отлично владели технологиями обработки железа и драгоценных металлов.

    Кстати

    Тутанхамон - фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правивший приблизительно в 1332-1323 годах до н. э. Надписей, в которых указано его точное происхождение, не найдено. Существует две версии его происхождения. По одной из них, он был сыном фараона Эхнатона, по другой - сыном фараона Сменхкара.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться