02.06.2016 14:15
    Поделиться

    Пользователям заплатят за посты в Facebook и Instagram

    Представители социальных сетей Facebook и Instagram заявили, что компания рассматривает возможность выплаты "премий" пользователям и передачи им части дохода от рекламы. Данная мера должна стимулировать блогеров выкладывать еще больше контента на свои страницы. Вице-президент по глобальным маркетинговым решениям Facebook Кэролин Эверсон поделилась этой информацией с публикой на Bloomberg TV.

    Напомним, что представители Facebook начали искать способы монетизации постов еще в апреле текущего года. Были рассмотрены следующие варианты: получение доли от рекламы, внедрение кнопки для прямых денежных переводов ("чаевых" от довольных читателей), а также "брендированный контент".

    Как рассказала Эверсон, желание оплачивать труд пользователя в первую очередь касается тех пользователей, которые публикуют различные тексты и  медиафайлы, посвященные жизни звезд, крупным культурным и спортивным событиям и так далее. Компанию больше всего интересует уникальный контент, так как именно он позволит Facebook и Instagram стать глобальными платформами, распространяющими информацию.

    "Контент исключительно важен для Facebook и Instagram. Мы хотим стать глобальной платформой для его распространения и пытаемся найти различные способы, которые помогут авторам заработать на своих записях. Так, мы изучаем разные модели распределения выручки", – отметила Эверсон.

    Многие специалисты отмечают, что Instagram, принадлежащий Facebook, стремительно развивается и приносит хороший доход. По некоторым прогнозам, в 2016 году выручка сервиса может составить 1,53 млрд долларов (примерно 15% от всех доходов социальной сети).

    Поделиться