02.06.2016 13:58
    Поделиться

    Прокуратура вновь прекратила дело против "гонщиков" на Gelandewagen

    Прокурор Юго-Западного административного округа города Москвы 1 июня вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ "хулиганство". Об этом в четверг сообщает сайт Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве.

    По решению прокурора, следствию предложено продолжить расследование уголовного дела в отношении молодых людей, несколько часов на огромной скорости удиравших от полиции, лишь по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ "оскорбление представителя власти".

    В СК с такой трактовкой событий не согласились и намерены обжаловать указанное решение вышестоящему прокурору. Если тот поддержит своего коллегу, представители СК будут обжаловать решение повторно - вплоть до Генерального прокурора РФ. В ГСУ СК отмечают, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом РФ не предусмотрена.

    Отмечается, что позиция следствия о наличии в действиях подозреваемых признаков хулиганства, выразившихся в дерзком нарушении общественного порядка, явном неуважении к гражданам, нормам закона и общепризнанным моральным ценностям, остается неизменной.

    "Следствие убеждено, что все граждане, совершающие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности за содеянное в полном объеме и на общих основаниях", - отмечается в сообщении Следственного комитета РФ.

    Отметим, что это уже третий раз, когда прокуратура прекращает возбужденное уголовное дело против представителей так называемой "золотой молодежи". Предыдущие два раза дела о хулиганстве молодых людей возбуждала столичная полиция. Но полицейские почему-то инкриминировали "гонщикам" часть 1-ю статьи 213 УК РФ "хулиганство".

    И тогда в прокуратуре указали, что согласно этому составу преступления уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Чего прокуратура в действиях хамовитой молодежи не усмотрела.

    В то же время следователи СК РФ оказались более юридически подкованы, нежели их коллеги из полиции. Они возбудили дело по части 2 статьи 213 УК РФ, где про оружие и религиозную ненависть не говорится. Зато там говорится про "сопротивление представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка". А эти деяния в действиях "гонщиков" на Gelandewagen просматриваются невооруженным взглядом.

    Стоит отметить, что "хулиганская" статья, которую вменяли нарушителям в СК, подразумевает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. По статье же УК РФ об "оскорблении представителя власти", исключительно которую требует инкриминировать молодым людям прокуратура, им максимум грозят исправительные или обязательные работы, либо штраф в сумме до 40 тыс. рублей.

    Напомним, несколько дней назад в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на внедорожнике развлекаются, нарушая правила дорожного движения на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. При этом нарушители сами транслировали происходящее через соцсеть Periscope. В итоге сотрудники ГИБДД задержали нарушителей, однако ограничились выпиской им лишь нескольких административных штрафов.

    Тогда действиями своих подчиненных возмутился начальник столичной полиции генерал-лейтенант Анатолий Якунин. После его вмешательства молодые люди отправились в камеру для административно задержанных на 15 суток, а позднее против них было возбуждено и уголовное дело по статье о хулиганстве.
    Инцидент вызвал большой общественный резонанс, особенно после появления информации, что Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит Руслану Шамсуарову - сыну старшего вице-президента нефтяной компании "Лукойл".

    Добавим, что любители поудирать от полиции в настоящее время за грубое нарушение правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции по решению суда заключены под административный арест на 15 суток.

    Поделиться