02.06.2016 16:55
    Поделиться

    Сын бывшего министра спорта отправлен под домашний арест за ДТП

    Подольский городской суд постановил в четверг поместить под домашний арест до 28 июля сбившего на остановке в Подольске двух человек Антона Иванюженкова, сына экс-министра спорта РФ.

    При этом представители следствия ходатайствовали об избрании в отношении фигуранта уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Оказалось, что на счету молодого человека уже более 20 нарушений правил дорожного движения, связанных с превышением скорости. Следователь также мотивировал желание заключить подследственного под стражу тем, что в результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшим. Но ходатайство следователя в итоге было отклонено судом.

    Стоит отметить, что прокурор в суде ходатайство следователя не поддержал, попросив избрать домашний арест. Представитель прокуратуры объяснил это тем, что вменяемое Иванюженкову преступление является неумышленным. Прокурор также попросила отпустить фигуранта под домашний арест, так как экспертиза не подтвердила наличие в его крови алкоголя. В свою очередь обвиняемый и его защита просили освободить Иванюженкова под подписку о невыезде.

    "Избрать в отношении Иванюженкова меру пресечения в виде домашнего ареста", - огласила решение судья. Обвиняемому запретили покидать место проживания, принимать звонки и пользоваться почтой, за исключением корреспонденции и звонков, поступающих от следователей.

    Суд отправил Иванюженкова под домашний арест из-за того, что обвиняемый после аварии снял госномера со своего автомобиля вместо того, чтобы вызвать скорую помощь пострадавшим или оказать им первую помощь. "Когда у него после аварии с одной стороны отлетел номер, он решил снять второй", - ответил адвокат на вопрос, почему его доверитель начал снимать номера с автомобиля после ДТП.

    Напомним, резонансное ДТП произошло утром 28 мая в подмосковном Подольске. ДТП вызвало широкий общественный резонанс из-за видео, опубликованного в соцсетях, где Иванюженков-младший сразу после ДТП, пытаясь снять номера со своего автомобиля, срывает бампер. Внедорожник BMW, за рулем которого находился Иванюженков, столкнулся с автомобилем "Шкода", после чего внедорожник отбросило на остановку общественного транспорта. На ней в тот момент находились люди, в результате наезда пострадали мужчина и женщина, они госпитализированы. По данным подмосковной полиции, водитель BMW Х-6 попытался произвести обгон автомобиля "Шкода Йети", однако не смог справиться с управлением и врезался в автобусную остановку. В тот же день после допроса следователя Иванюженков был задержан, ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека". Максимальное наказание по данной статье предусматривается в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

    Известно, что 22-летний Антон Иванюженков - бывший хоккеист. Его отец, Борис Иванюженков, был министром спорта РФ с 1999 по 2000 год. Ныне - депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент Федерации бокса России, вице-президент Паралимпийского комитета, а также член исполнительного комитета Федерации хоккея России.

    Поделиться