02.06.2016 17:25
    Поделиться

    В Новочеркасске жители отстояли старинную площадь

    Ростовский областной суд обязал администрацию Новочеркасска воссоздать утраченную часть объекта культурного наследия "Историко-архитектурный комплекс площадь Ермака", а именно старинную брусчатку, которой выложена центральная площадь столицы донского казачества.

    Первыми тревогу забили еще в августе прошлого года жители Новочеркасска, увидевшие, как рабочие начали укладывать асфальт прямо на уникальные булыжники на площади возле Вознесенского собора. В Интернете опубликовали петицию к властям и президенту с требованием остановить разрушение площади. Войсковой казачий Вознесенский собор является памятником федерального значения и обладает патриаршим статусом. Под охраной государства находится не только здание собора, но и площадь с ее брусчаткой, которую, по ряду сведений, закладывал еще основатель Новочеркасска атаман Матвей Платов.

    В разгар скандала подключились чиновники, выехавшие лично посмотреть, что делается.

    - На Соборной площади в Новочеркасске вместо брусчатки можно укладывать только брусчатку, - заявил Василий Голубев, в тот момент врио губернатора Ростовской области. Он потребовал найти грамотное решение для реставрации объекта культурного наследия. Министр культуры Дона Александр Резванов пригрозил строго наказать виновных. Но в администрации Новочеркасска тогда сказали, что не знают, кто оказался способен на такое варварство. Начались судебные разбирательства. Позицию горожан поддержал прокурор Новочеркасска, который подал иск к администрации.

    Он обосновал справедливость требований горожан тем, что земельный участок, площадью 53,2 тысячи квадратных метров, находится в государственной собственности. На нем расположен историко-архитектурный комплекс, который является объектом культурного наследия и состоит на государственной охране на основании решения Ростовского областного совета народных депутатов от 17 декабря 1992 года N 325.

    Суд установил, что согласно акту осмотра объекта культурного наследия от 28 августа 2015 года на площади имеется покрытие асфальтом части объекта культурного наследия, общая площадь которого составляет более 23 тысяч квадратных метров, еще две сотни метров полотна покрыты асфальтом частично.

    Однако Новочеркасским городским судом 9 февраля 2016 года в удовлетворении иска прокурора Новочеркасска было отказано. Дескать, воссоздание утраченной части объекта культурного наследия не входит в компетенцию органов местного самоуправления, это обязан сделать тот, кому земельный участок принадлежит на праве собственности. Прокурор подал апелляцию в областной суд, где прежнее решение было отменено, а исковые требования прокурора Новочеркасска удовлетворены. Сейчас на администрацию города возложена обязанность воссоздать утраченную часть объекта культурного наследия.

    - Историко-архитектурный комплекс площадь Ермака расположен на земельном участке, находящемся в государственной собственности, распорядителем которого и является орган местного самоуправления, - пояснил суд.

    Кстати

    В 2009 году в Новочеркасске уже был скандал с брусчаткой, тогда часть камня во время "ремонта" увезли в неизвестном направлении.

    Поделиться