02.06.2016 18:31
    Поделиться

    В Ростовской области убийцу нашли через 54 года поисков

    В Ростовской области перед судом предстанет 75-летний местный житель, который 54 года тому назад застрелил из охотничьего ружья председателя Грушевского сельского совета и покушался на жизнь двух сотрудников милиции.

    - Преступление произошло 8 июля 1962 года. Как было установлено следствием, обвиняемый приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, который ранее делал ему замечания по поводу асоциального образа жизни. С собой мужчина захватил заряженное охотничье ружье ИЖ-58, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления СК.

    В доме у чиновника в тот момент находились местный участковый и его водитель. Подозреваемый застрелил главу станицы, а потом несколько раз выстрелил в милиционеров, но они успели укрыться за металлической кабиной автомашины, стоявшей рядом. Задержать убийцу на месте преступления не удалось, и он был объявлен во всесоюзный розыск. Однако даже с помощью коллег из других регионов СССР поймать стрелка не удавалось.

    Шли годы, и вот в феврале донским сыщикам из колонии в Ульяновской области пришел запрос. Один пожилой заключенный, отбывающий наказание за "покушение на убийство", признался, что изменил фамилию и более полувека тому назад убил на Дону человека.

    - Сотрудники главного управления МВД России по Ростовской области возобновили расследование и установили, что заключенный из Ульяновской области действительно застрелил председателя сельсовета станицы Грушевской и стрелял в милиционеров. Обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью, - рассказала официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева.

    Уголовное дело направлено в Аксайский районный суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться