В США производители сократят содержание соли в продуктах

В США озаботились борьбой с потреблением соли, виновницы сердечных заболеваний и инсультов.

В опубликованной 1 июня 2016 года управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (USFDA) директиве ставится задача сокращения потребления американцами соли примерно на треть. Для этого производители упакованных продуктов питания и хозяева заведений общепита обязаны сократить ее содержание в продуктах, сообщает Reuters.

Указывается, что в Соединенных Штатах люди потребляют с солью в среднем на 50% больше натрия, чем рекомендует большинство экспертов.

В России также поднимается вопрос о том, что необходим обновленный технический регламент на соль.

Он должен содержать классификацию соли и обязательно - допустимую норму употребления соли человеком, как обычной поваренной, так и йодированной, а также противопоказания к ее употреблению. При этом на йодированной соли должен будет указываться процент содержания в ней йода, поскольку в ГОСТе на соль эти нормы не оговариваются.

Решение Министерства сельского хозяйства поддержали в Министерстве здравоохранения, отметив, что следует установить как нормы качества для соли, так и регламентировать ее суточное употребление человеком. И предложили в обязательном порядке указывать на упаковке пищевых продуктов процент содержания в них соли.

Кроме того, медики намерены добиться использовать в детских продуктах исключительно йодированную соль, что лучшим образом скажется на умственном и физическом здоровье детей.