03.06.2016 17:29
    Поделиться

    ЛНР: В Донбассе на украинских позициях замечен пикап с флагом ДАИШ

    На территории, контролируемой в Донбассе украинскими силовиками, замечены иностранные наемники, которые действуют под флагом запрещенной в России организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики майор Андрей Марочко.

    "Военное руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников из террористических организаций Ближнего Востока для уничтожения населения Донбасса. Так, по информации от местного населения стало известно, что в населенных пунктах Трехизбенка, Райгородка, Геевка, Бахмутовка, Старый Айдар был замечен черный пикап с флагом террористической организации ИГИЛ", - цитирует его Луганский информационный центр.

    Между тем начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко уже заявлял, что руководству украинских силовиков приходится использовать иностранных наемников, потому что солдаты и офицеры в армейских подразделениях отказываются воевать, а количество небоевых потерь, вызванных отсутствием дисциплины, алкоголем и наркотиками, растет.

    Кроме того, ранее депутат народного совета Донецкой народной республики Борис Литвинов рассказал корреспонденту "РГ", что в зоне боевых действий в Донбассе появились подразделения, сформированные из псевдобеженцев с Ближнего Востока, которые на самом деле имеют отношение к ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ радикальной организации "ИГИЛ").

    - О таких подразделениях все чаще сообщают наши военные. Кроме того, эти данные подтверждают и другие источники, - сказал он.

    По словам депутата, украинские власти даже создают целый анклав для таких "беженцев".

    - Туда прибывают не только арабы, но и бывшие граждане России - авантюристы или люди, которые были по собственной глупости или путем обмана вовлечены в деятельность ДАИШ. После того, как их выдавили из Сирии, возвращаться в Россию они боятся, поскольку считаются там преступниками. Зато Украина приняла решение о допуске иностранных граждан в свои воинские формирования и в армию. И теперь так называемым беженцам предлагают идти воевать в Донбасс и мстить за свои несбывшиеся мечты, - заявил Борис Литвинов.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться