03.06.2016 10:09
    Поделиться

    В аэропорту Хабаровска предложили ввести режим "открытого неба"

    Режим "открытого неба" может появиться в аэропорту Хабаровска. Такое предложение высказали в правительстве Хабаровского края и министерстве по развитию Дальнего Востока. Руководство "Хабаровского аэропорта" также выступило за введение режима по аналогии с аэропортом Кневичи во Владивостоке.

    - Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка уже дал соответствующие поручения после совещания 18 мая. Основанием для того, чтобы распространить режим "открытого неба" на аэропорт Хабаровска, может стать его принадлежность к территории опережающего развития или Свободному порту, - цитирует ТАСС слова министра международного и межрегионального сотрудничества региона Вячеслава Дианова.

    Режим "открытого неба" обозначает, что аэропорт будет открыт для зарубежных и российских авиакомпаний без ограничений по частоте, вместимости и типу самолетов. Его введение положительно скажется на пассажиропотоке и комфортабельности перелетов.

    Как показывает пример соседнего субъекта, "открытое небо", статус которого приморская воздушная гавань получила как часть свободного порта Владивосток, увеличило приток туристов из стран АТР примерно на 40 процентов. Кроме того, режим помог привлечь на рынок новые авиакомпании и увеличить количество рейсов в страны Юго-Восточной Азии.

    Предполагается, что иностранные туристы, которые въедут в Хабаровский край через аэропорт как одну из площадок ТОР, смогут безвизово пребывать в регионе восемь дней. Вопрос об "открытом небе" планируется решить до 2019 года.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться