03.06.2016 12:28
    Поделиться

    Названа причина пожара на шахте в Кузбассе

    Пожар на шахте "Заречная" в Кузбассе произошел из-за неполадок в трансформаторе при проведении технических работ. Все обстоятельства случившегося выясняет прокуратура.

    - Во время задымления добыча угля на шахте не велась, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Виктория Олейникова.

    Очаг возгорания был обнаружен в одной из выработок участка "Октябрьский" в городе Полысаево.

    Как уже сообщала "РГ", сегодня в 13.17 по местному времени в шахте на отметке минус сто метров произошел пожар. В тот момент под землей находились 103 горняка, они самостоятельно вышли на поверхность. Погибших нет. Для контроля обстановки на угледобывающее предприятие оперативно выдвинулись четыре отделения горноспасателей, а также оперативные группы ЦУКС и Ленинск-Кузнецкого пожарно-спасательного гарнизона. В настоящее время пожар полностью локализован, задымление ликвидировано.

    - В настоящее время на шахте организована проверка исполнения правил промышленной безопасности и охраны труда, - сообщили "РГ" в прокуратуре Кемеровской области. - Будет дана оценка деятельности органов, осуществляющих контрольные функции в данной сфере.

    На месте задымления продолжают работать около 70 спасателей.

    Поделиться