03.06.2016 13:38
    Поделиться

    Мирча Луческу: Хотел бы остаться в "Зените" на 100 лет

    В Санкт-Петербурге состоялась первая пресс-конференция нового главного тренера "Зенита" румынского специалиста Мирчи Луческу.

    "Я принял очень сильный клуб с большими амбициями и богатой историей, традициями, титулами, причем не только в России, но и в Европе. В последнее время с клубом работали очень сильные тренеры: и Адвокат, и Спаллетти, и Виллаш-Боаш, и они оставили хороший след. Я пришел с большой уверенностью и энтузиазмом и не сомневаюсь, что все вместе мы решим большие задачи. Видел матчи "Зенита" в Лиге чемпионов и отметил хорошее выступление, качество игроков. Это сильные футболисты достаточно высокого уровня. Знаю, что меня ждет большая работа, знаю большую требовательность болельщиков. Я приехал сюда не на два года, а на много-много лет. Хотел бы здесь остаться на 100 лет", - приводит слова Луческу официальный сайт "Зенита".

    "В первую очередь, мне важно познакомиться со всеми игроками. Я воспользуюсь тем, что многие находятся в сборных, и смогу увидеть молодежь, определиться с ними. Будет чуть больше, чем раньше, товарищеских матчей, чтобы я смог составить представление о каждом. В спаррингах гораздо лучше просматриваются качества игроков. Это позволяет мне подготовиться к другим матчам, и провести анализ, исключив ошибки. Что же касается игры команды, то я тот тренер, которому нравится атакующий футбол. Все мои команды забивали больше всего мячей", -  добавил специалист.

    Также Луческу отметил, что он не тот тренер, который приводит за собой в новый клуб "своих" игроков. По словам румынского специалиста, пока он не познакомится со всеми футболистами "Зенита", имеющими действующие контракты, то никаких шагов в плане приобретений предпринимать не будет.

    Луческу сменил в "Зените" португальца Андре Виллаш-Боаша, который отработал на берегах Невы два сезона. В 2015-м питерцы стали чемпионами России, в минувшем турнире финишировали на третьем месте и завоевали Кубок страны.    

    70-летний Луческу в XXI веке тренировал турецкие "Галатасарай" и "Бешикташ", последние 12 лет возглавлял донецкий "Шахтер". С "горняками" Луческу выиграл последний в истории Кубок УЕФА (2009). Контракт с "Зенитом" у румынского специалиста подписан по схеме "2+1".

    Поделиться