04.06.2016 17:41
    Поделиться

    На книжном фестивале представили спектакль РАМТ "Северная Одиссея"

    На главной сцене книжного фестиваля "Красная площадь" представили спектакль "Северная Одиссея". Эта постановка создана РАМТом по мотивам киносценария Петра Луцыка и Алексея Саморядова. Режиссер - Екатерина Гранитова. Музыку к спектаклю написал известный музыкант, участник конкурса "Евровидение" Петр Налич.

    Петр Луцык и Алексей Саморядов - одни из самых талантливых и самобытных отечественных кинодраматургов конца ХХ века - "эпохи переходного периода". По их сценариям сняты "Дикое поле" М.Калатозишвили, "Савой" М.Аветикова, "Дети чугунных богов" Т.Тота, "Окраина" П.Луцыка, "Лимита" Д.Евстигнеева.

    "Северная Одиссея" - это синтез задорной и лиричной музыки, трогающей за душу поэзии, юмора и полных драматизма приключений, роуд-муви, которое хочется обязательно досмотреть до конца. Время действия - 1980-90-е годы. Герои - сибирские контрабандисты, переправляющие алкоголь чукчам в тундру. Они самозабвенно занимаются своим делом, несмотря на снежные бури, пограничные патрули, бандитские засады. Теряют товарищей и случайно попадают на Аляску. Несмотря на свой "бизнес", они добродушные, по-своему честные люди. Дома их ждут любящие жены. Они умеют ценить красоту природы, знают цену жизни и хорошо разбираются в людях. Петр Налич не раз признавался: жаль, что по такому богатому сценарному материалу не был снят фильм.

    Спектакль шел на Красной площади в фестивальной версии - без пластики, но в нем сохранились все песни из версии театра. Кстати, когда Налич писал музыку к спектаклю, он черпал вдохновение в русском фольклоре, джазе, фанке. Сохранилась и непередаваемая душа спектакля. Конечно, чтобы прочувствовать историю максимально полно, нужно идти на "Северную Одиссею" в РАМТ.

    "Мы специально вызвали ураган для драматизма", - пошутил Налич, пока музыканты настраивали оборудование. Ветер срывал ноты с пюпитров, пошел дождь, но зрители не расходились. На экране замелькали кадры из спектакля. На сцене - оркестр и хор из 13 человек. Солировал Петр Налич.

    Ниже - одна из самых пронзительных песен спектакля.

    Еду далеко

    Еду далеко, легко-легко
    Надо бы взять кого
    Надо бы кого-то взять с собой, но
    Нету никого, нету никого.

    Едет далеко, легко-легко.
    Вот бы меня он взял,
    Вот бы да меня он взял с собой, но…
    Нет, я не его, я не его.

    Что это за песня за рекой?
    Кто это поет ее со мной там
    Где-то за рекой, где-то за рекой.
    Где же ты милый мой,
    Милый мой, возьми меня с собой
    Далеко.

    Чтобы не настали холода,
    Будем с тобой всегда,
    Будем жить с тобою мы всегда там
    Где-то за рекой.

    Поделиться