04.06.2016 12:08
    Поделиться

    Российских соотечественников пригласили в посольство РФ во Франции

    Посол РФ во Франции Александр Орлов назвал беспрецедентным масштаб Дней Москвы, стартовавших на берегу Сены.

    - В этом мероприятии сконцентрированы и деловые, и культурные, и политические стороны сотрудничества наших двух стран, - сказал он, выступая перед соотечественниками, проживающими во Франции, которых посольство пригласило в гости в честь этого праздника.

    По его словам, не случайно местом проведения дней выбрана именно Франция - с этой страной Россию связывает не только многовековая история, но и то, что и сегодня она остается для нашей страны привилегированным партнером. Как не случайно и то, что на открытие Дней Москвы в Париж приехал лично мэр Москвы Сергей Собянин.

    Среди гостей в посольстве был, например, Александр Трубецкой - из знаменитого рода князей Трубецких, отец которого - белый офицер армии Деникина и Врангеля, оказался во Франции на волне первой эмиграции из революционной России. Сын же его, уже родившийся во Франции, считает нужным не только поддерживать плотные связи с исторической Родиной, но и рассказывать своим нынешним соотечественникам, "что такое современная Россия и кто такой Путин". Не случайно именно его одним из первых Московский Дом соотечественника наградил  почетной грамотой. Пришли увидеться с представителями правительства Москвы также члены координационного совета российских соотечественников во Франции Михаил Грабарь, Екатерина Гадаль, Леля Водон, Наталья Гребенькова, Дмитрий Де Кошко, Игорь Жуковский и другие.

    Надо сказать, что встреча эта была отнюдь не разовым мероприятием - и посольство РФ, и московские власти постоянно интересуются жизнью наших соотечественников за рубежом и помогают многим из них в случае необходимости.

    Юрий Каплун, замдиректора Московского Дома Соотечественника, рассказал собравшимся.

    - Несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство Москвы в этом году не снизило объема средств, выделяемых из бюджета на поддержку граждан за рубежом.

    Руку помощи Москвы чувствуют и наши соотечественники во Франции. В частности, выделены средства на поездку их детей в Москву. Финансовые вливания получит газета "Русский очевидец", издаваемая во Франции. Русским православным приходам в этой стране Москва поможет закупить церковную утварь. Еще целый ряд заявок находится в стадии рассмотрения, заверил Юрий Каплун.

    Но соотечественникам, как выяснилось в ходе беседы, нужны и другие виды помощи. Георгий Шепелев, председатель социальной комиссии координационного совета, говорил, например, от том, что им хотелось бы обменяться опытом работы с депутатами Мосгордумы по приему социально неблагополучных людей, чтобы лучше  оказывать им реальную адресную помощь.

    Говорили соотечественники и о желании многих из них, чтобы их дети получали образование с двойными дипломами - российскими и французскими. Такая возможность есть - ряд вузов уже выдают такие дипломы, но ребятам, проживающим за рубежом, но имеющим российские паспорта, поступить туда практически невозможно. Отказываться же от российского гражданства они не хотят. Волнует французских россиян и судьба собранных ими документальных фотографий времен Великой Отечественной и воспоминаний ветеранов. Что-то им удается издать, но это лишь малая толика из собранного. Ветеранам же хотелось бы, чтобы их правда дошла до внуков и правнуков, тем более, что эти свидетельства во многом подтверждают, что именно советская история ВОВ максимально отвечает действительности, хотя желающих переписать ее не убывает и в наши дни. Все эти вопросы члены московской делегации взяли на заметку.

    Затем гостей пригласили на большой концерт, который в рамках Дней Москвы во Франции дали танцевальный ансамбль "Гжель" и группа "Квадро". В зале было, что называется, яблоку негде упасть, а аплодисменты, наверное, были слышны и в Булонском лесу, рядом с которым находится посольстве России во Франции. 

    Поделиться