05.06.2016 21:32
    Поделиться

    Четверо налетчиков убиты и семеро задержаны в казахстанском Актобе

    Семь человек были задержаны в ходе антитеррористической операции после нападения на оружейные магазины и воинскую часть в городе Актобе на западе Казахстана. Как сообщило в воскресенье информагентство ТАСС, полиция Казахстана ликвидировала еще четырех налетчиков.

    "Всего в ходе проведения антитеррористической операции в городе Актобе уничтожено четыре преступника, семеро задержаны, из них двое раненые, - сообщил о подробностях операции пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев. -  В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников".

    Ранее в воскресенье группа преступников совершила вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада" в Актобе. Они убили продавца и сотрудника охранного агентства. Кроме того, налетчики ранили троих полицейских, прибывших на место происшествия. Позднее аналогичному нападению подвергся оружейный магазин "Пантера", где, по данным МВД Казахстана, "преступниками был убит один посетитель и ранен другой".

    "При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции трое нападавших были уничтожены, один задержан", - рассказал Алмас Садубаев. Он также сообщил, что преступники захватили маршрутный автобус, который использовали для нападения на воинскую часть. По данным МВД Казахстана, они высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота и открыли беспорядочную стрельбу на территории, убив троих и ранив шестерых военнослужащих. После этого "дежурный караул, применив оружие, пресек попытку дальнейшего проникновения на территорию части". Еще один налетчик был уничтожен, когда прибыл наряд полиции.

    Как сообщалось ранее, серию нападений в Актобе могли организовать и осуществить представители радикальных нетрадиционных религиозных течений.

    Поделиться