05.06.2016 09:06
    Поделиться

    Эсминец ВМС США войдет в Черное море

    Американский эсминец Porter 6 июня войдет в акваторию Черного моря. Как сообщили в воскресенье в пресс-службе шестого флота ВМС США, это будет плановый заход, с целью "проведения рутинных операций".

    "USS Porter войдет в Черное море 6 июня 2016 года с целью проведения рутинных операций во время планового захода", - приводит информагентство РИА Новости сообщение пресс-службы ВМС США. В ведомстве также добавили, что эсминец осуществит заходы в порты и примет участие "в двусторонних учениях с флотами стран-партнеров в Европе".

    "Porter, постоянно дислоцированный на базе Рота в Испании, проводит рутинные операции по патрулированию с союзниками и партнерами США... для обеспечения безопасности и стабильности в черноморском регионе", - говорится в сообщении американского ведомства.

    Напомним, что эсминцы США регулярно заходят в акваторию Черного моря. Только за 2014 год там побывали "Вела Галф", "Тэйлор", "Дональд Кук" и "Рэмэдж".

    Стоит отметить, что в соответствии с конвенцией Монтре срок пребывания кораблей нечерноморских государств не может превышать 21 сутки. А значит, Porter должен покинуть Черное море не позднее 27 июня.

    Поделиться