05.06.2016 21:09
    Поделиться

    Книжный фестиваль "Красная площадь" продлится до вечера 6 июня

    Сергей Шаргунов написал в юности: "Давай гулять по Красной площади - она напоминает пляж". И рассказал он об этом ранним утром 3 июня - на этой самой площади. Перед презентацией своей новой книги "Катаев. В погоне за вечной весной" из серии ЖЗЛ.

    А ведь как в воду глядел Шаргунов. Красная площадь была и правда - как пляж. Тысячи пляжников - читатели, писатели, издатели и все-все-все. Страницы шелестят, как волны. Шатры и лежаки - всё тут на месте. То теплынь на солнце, то морем разливанным дождь. Чудесный праздник - вот такое ощущение.

    Гулять, так гулять. Давай читать на Красной площади.

    Кто не понял, о чем это, - тот просто все проспал. Не побывал на книжном фестивале "Красная площадь". Есть еще шанс: в понедельник, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, праздник продлится до 22.00. После чего попрощается с нами до следующего года.

    С пятницы, со дня открытия, народная тропа на фестиваль не зарастает. Кто-то, пользуясь возможностью, валяется на мягких пуфиках у Исторического музея, листает книгу или смотрит фильм. Кто-то спешит пообщаться с писателями - или хотя бы просто поглазеть. А спектакли? А концерты? Смотри не хочу. Или слушай. 400 событий разного масштаба, по сотне каждый день.

    Естественно, не пропустили этот праздник и книголюбы из Кремля, из самых разных властных коридоров. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации президента Сергей Иванов, министры и партийцы - все не просто тут отметились, а и купили книги. Себе или в подарок. Премьер-министр Дмитрий Медведев сначала заглянул в павильон детской литературы, потом на площадку "Нон-фикшн", к стендам региональных издательств, к букинистам, разместившимся в ГУМе. Книгоиздатели, распространители напомнили премьеру о своих проблемах - он согласился: фестиваль "хороший повод поговорить о проблемах книжной отрасли".

    Актеры МХТ им. Чехова представили премьеру: "Круг чтения". Читали о любви. Нежно, жестко и трогательно. У кого-то зазвонил мобильный - зрители зашикали: мы же в театре, пусть и под открытым звездным небом.

    Кто побывал на фестивале, тот узнал: Владимир Хотиненко экранизирует "Мысленного волка" - роман финалиста "Большой книги" Алексея Варламова. Кто был на встрече с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, тот теперь понимает: почему главный "дозорный" нашей страны не завидует своему американскому коллеге Джорджу Мартину, "ужастики" которого нашпигованы кровавыми убийствами. А в это же время Родион Раскольников заносил топор над старухой-процентщицей. Шла рок-опера "Преступление и наказание": Достоевского поставил Андрей Кончаловский.

    Прошел и суперфинал "Живой классики" - конкурса юных чтецов. Лучшие из лучших, со всех концов России, - читали, когда вдруг во время выступлений засбоила аппаратура. Зрители аж за сердце хватались - так все прониклись. А сами дети хоть бы хны: их не собьет, они куда спокойней.

    И когда вдруг как с цепи сорвался ураган, мы помогали прятать книги, которые могли улететь неизвестно куда, как Элли с Тотошкой. Читатели стояли твердо: отступать некуда. Ни шагу назад. Красная площадь - дождь ли, ветер - продолжала читать. Не потому что читать - это мода на четыре дня. Потому что без книги не жизнь, а тоска.

    Настоящим героем книжного фестиваля "Красная площадь", пожалуй, стал поэт Евгений Евтушенко. Прилетел с Кубы специально. Выступал перед публикой - зажигательно, как всегда. Сколько ему лет - а все как молодой, орел! Четыре часа подряд - только книги поклонникам подписывал: вереница к нему тянулась бесконечная.

    Евтушенко прочитал со сцены новое стихотворение - "Бессмертный полк". Про нас и про него самого - бойца бессмертного полка.

    Дословно

    Бессмертный полк

    новое стихотворение Евгения Евтушенко, прочитанное автором на Красной площади:

    На Красной площади стою,

    Как будто тоже состою

    Из лиц Бессмертного полка,

    Планету спасших на века.

    В одном из будущих веков

    Вам улыбнусь - и был таков.

    Но с крыши школы помашу,

    Где бомбы в Гитлера гашу.

    И моя мать из тех же лиц,

    Из шедших с армией певиц,

    И сорван голос был, но он

    Остался в шелесте знамен.

    Ее отец попал в ГУЛАГ,

    Но невидимкой брал Рейхстаг

    И не смутили никого

    Два ромба, содранных с него.

    Он свой допрос не мог взять в толк:

    "Товарищ твой - тамбовский волк".

    Вставай, мой дед. Бессмертный полк

    Великий физик и герой

    Спас нас от третьей мировой,

    Но слышал он и свист и вой

    Над гениальной головой,

    Но его голос не умолк:

    Встань, Сахаров, в Бессмертный полк.

    Пастернак был инвалид,

    Но жил, как совесть жить велит.

    Стал добровольцем на войне,

    Пробил романом брешь в стене.

    И в эту брешь на зов земли

    Шестидесятники прошли.

    Встал Пушкин в том полку певцом.

    Всех лиц того полка лицом.

    Он подарил народу цель,

    Как пуд, светящийся в метель.

    Превыше всяких поз и битв

    Народы распри позабыв.

    И не иссякнет Русь пока

    Течет великая река

    Из лиц Бессмертного полка.

    Поделиться